Аля из «Весны на Заречной улице»: как сложилась жизнь у актрисы Риммы Шороховой

Кинематографический успех Риммы Шороховой пришелся на 50-е годы прошлого века. Она активно снималась, в ее фильмографии правда всего одна главная роль, остальные – второго плана. Но даже небольшое появление актрисы на экране никогда не оставалось незамеченным.

Больше всего она запомнилась зрителям, как Аля Алешина из «Весны на Заречной улице» и Катя Давыдова в фильме «Дом, в котором я живу».

Будущая актриса родилась в рабочей семье в небольшом селе в Свердловской области. Когда девочка была совсем малышкой, родители развелись и воспитывал ребенка уже другой мужчина. Отчим был довольно обеспеченным по тем временам человек, — работал завхозом на крупнейшем заводе Урала.

Семья ни в чем не нуждалась. И родители хотели, чтобы и Римма, окончив соответствующий вуз, пришла работать на этот же завод. Но судьба распорядилась иначе.

Окончив школу она уехала в Москву — учиться на артистку. Блестяще закончив ВГИК, она пришла работать на Мосфильм, где и стала получать свои первые роли. Ее дебют состоялся в фильме «Сельский врач», а уже через три года ей доверили главную роль в киноленте » Случай в тайге».

Потом были еще роли. Всего ее фильмография насчитывает порядка 20 работ. Но неожиданно, на пике популярности, актриса перестала появляться на экране.

У нее были реальные перспективы стать звездой советского экрана. Но яркая девушка выбрала другой путь.

В жизни Риммы Шороховой было два брака. Первым супругом стал однокурсник, актер Владимир Гуляев. Он был старше нее, отслужил в армии, воевал на фронте.

Вместе они снялись в «Весне на Заречной улице», но брак довольно быстро распался. После развода молодые люди сохранили дружеские отношения, но их больше ничего не роднило — детей у них не было.

Судьбоносным стало участие Риммы в фильме «Прерванная песня». Она снова влюбилась в человека, имевшего непосредственное отношения к кино. На этот раз, искра проскочила между ней и чешским кинооператором Яромиром Гольпухом.

Они зарегистрировали отношения, после чего встал закономерный вопрос – где проживать в дальнейшем, на родине жены или мужа?

Римма Шорохова долго сомневалась, стоит ли переезжать за границу. Она боялась бросать карьеру в СССР, которая как раз шла в гору. Но любимый человек смог ее убедить, и она выбрала любовь. Римма Ивановна не ошибалась в своих предчувствиях: на кинокарьере пришлось поставить крест из-за языкового барьера.

Поэтому ей пришлось довольствоваться работой администратора в одном из ресторанов Праги.

Уехав в Чехословакию, актриса оборвала и все контакты с друзьями. Достоверно неизвестно, как сложилась ее судьба. Мужа, который был старше на 13 лет, она похоронила в 2006 году.

По неофициальным данным, детей у них не было, и сейчас, когда Римме Шороховой уже перевалило за 90 лет, она доживает свой век в полном одиночестве вдали от родины. Еще о кумирах на нашем сайте: http://starli.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек