«Аладдин»: что, если Джин схитрил с первым желанием Ала, обыграв всех, включая Джаффара?

О мультфильме "Аладдин" сказано многое: все факты, вроде "а вы знали, что прототипом Ала был молодой Том Круз" — замылены на сто рядов. Даже фанатская теория об "постапокалиптическом будущем", в котором якобы происходит действие мультфильма уже успела стать этаким негласным каноном среди зрителей.

Однако не все загадки этого диснеевского шедевра открыты и известны широкой публике. Есть и такие, которые заставят удивиться многих. Например версия о том, что первое желание Аладдина Джини выполнил только в конце фильма. А все события, развернувшиеся на экране были ни чем иным, как продуманным планом по исполнению первого желания. Разберёмся.

Аладдин первым делом просит у синего кудесника об одном — он хочет стать принцем. И, буквально, по щелчку пальцев герой становится благородным Принцем Али — со свитой, слонами и помпезно въезжает в Аграбу.

Но вопрос: стал ли наш герой настоящим принцем? Появилось ли на карте то государство, чьим регентом он является? Ведь для появления новой страны необходимо внести глобальные корректировки в геополитическую обстановку.

Нет, Джин поступил по другому: будучи всемогущим существом, умеющим видеть на миллион лет вперёд, он продумал детальный план, результат которого — становление Ала принцем. Именно это и произошло в конце, а весь замес — часть хитроумной затеи. Даже Джаффар был пешкой в этой игре, обречённой на провал.

В конце мультфильма Аладдин становится принцем — принцем Аграбы. Желание исполнено. В таком ракурсе никак нельзя назвать Джина злодеем. Просто у него другое мышление. Он — стратег и манипулятор.

Конечно, это всего лишь интерпретация событий из формата "фанатских кинотеорий". Однако в этом есть смысл. И, как минимум, это просто занимательный анализ любимого мультфильма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек