Жители Москвы снова получат возможность влиять на будущее города в рамках проекта «Активный гражданин» — в этом проекте стартовало голосование по созданию первого в стране прогулочного парка в воздухе на северо-востоке столицы. Об этом в понедельник, 2 июня, сообщили в Департаменте информационных технологий города.
Эксперты смогут возвести объект на эстакаде Московского монорельса. На высоте шести метров планируется создать зону с цветниками, аллеями, кафе, прогулочными маршрутами и беговой дорожкой.
Будут сохранены несколько вагонов и историческая конструкция монорельса. Территория будет хорошо освещена, для обеспечения безопасности установят ограждения и систему видеонаблюдения, а доступ на самокатах будет ограничен.
Столичный монорельс был открыт около 21 года назад. Со временем транспортная инфраструктура города изменилась, и он не смог стать неотъемлемой частью городской системы, добавили в мэрии Москвы.
Ранее стало известно, что в начале февраля в Московском зоопарке появился на свет детеныш равнинной гориллы, которому жители столицы смогут выбрать имя благодаря «Активному гражданину».