Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин

Во многих литературных утопиях детей забирают у родителей и воспитывают в интернатах. Авторы и поклонники их творчества считают, что только таким способом общество можно сделать совершенным и выражают сожаление, что в реальности почему-то мало кто стремится воплотить их идеал. Но было в истории одно государство, практиковавшее именно такую систему воспитания. Детей семилетнего возраста забирали у родителей, исключений не делалось даже для царской семьи. Эта практика называлась агогэ, в буквальном переводе — «увод», а занимались ею всем известные спартанцы, они же лакедемоняне.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин0Кадр из фильма «300 спартанцев», 2006 г.

Вплоть до 17-летнего возраста спартанские дети жили и учились в военных лагерях. Однако такая участь грозила не всем детям Спарты, а только сыновьям полноправных граждан, не имевшим физических и умственных недостатков. Как и все античные греки, спартанцы верили в идеал калокагатии (физической и нравственной красоты), их воины должны было быть безупречными во всём. К тому же любое уродство или слабоумие в то время считалось карой богов, которая могла сказаться на окружающих, в особенности на боевых товарищах.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин1Фрагмент картины «Три спартанских мальчика стреляют из лука». К.В. Эккерсберг, 1812 г.

Воспитание в спартанских учебных лагерях было крайне суровым, однако не настолько, как об этом порой пишут. Вот цитата из одной сетевой статьи о наказании спартанских юношей: «Били бамбуковыми дубинками, потому что удары от них очень болезненны, жгли и разрывали кожу». Но в Греции никогда не рос бамбук. Должно быть, автор перенёс в Спарту реалии древней Индонезии. Бамбуковый стебель легко расщепляется вдоль и этот расщеп образует острые края. Поэтому избиение бамбуковыми палками в самом деле является жестокой карой, ведь после расщепления острые как ножи куски бамбука буквально режут спину жертвы.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин2Кадр из фильма «300 спартанцев»

Даже если бы бамбук в Греции был, провинившихся спартанских юношей не били бы им, ограничившись обычными розгами. Физическое совершенство и красота были фетишем древних греков, никому не пришло бы в голову уродовать спины будущих воинов глубокими порезами. Что спартанские воины к собственной красоте относились серьёзно — свидетельствуют многие античные авторы. Геродот писал, что перед битвой в Фермопилах Ксерксу донесли, что спартанцы начищают доспехи и расчёсывают свои длинные волосы. А когда он поинтересовался, что это значит, последовал ответ — эти воины готовятся к неминуемой смерти и хотят выглядеть красиво.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин3Спартанец. Современный косплей

Детей в военном лагере обривали наголо. Иначе было нельзя — при скученной жизни в казармах с минимальными удобствами в их шевелюрах неизбежно завелись бы насекомые. Однако в 15-летнем возрасте будущие воины получали право отпускать длинные волосы, следить за их чистотой они должны были сами. Обучение спартанских юношей, помимо воинских дисциплин, включало уроки пения и игры на флейте.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин4«Обучение в Спарте». Луиджи Муссини, 1850 г.

Ещё одна древняя байка, связанная со спартанским воспитанием — про илота, которого специально поили вином до скотского состояния, а после демонстрировали детям, чтобы вызвать у них отвращение к пьянству. Возможно, такой обычай в Спарте действительно был, но его цели могли быть другими. Илоты составляли большинство населения Спарты, они являлись государственными рабами, лишёнными всяких прав. Плутарх пишет, что в обучение спартанских воинов входили «криптии» — тайные бессудные убийства самых крепких и сильных илотов. Тем самым в юношах воспитывалась беспощадность, а в сердцах илотов поселялся страх перед своими господами.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин5Спартанцы. Современная иллюстрация

Далеко не каждый мальчик, даже выросший в самой суровой обстановке, способен бестрепетно убить человека, который ему ничего плохого не сделал. Поэтому нужен был наглядный пример. Илоты веками жесткого угнетения были низведены до состояния полной покорности. Однако в душе они, разумеется, спартанцев ненавидели. Кого-то из илотов могли специально напоить крепким вином для того, чтобы он высказывал спартиатам всё, что он про них думает. А также о том, что бы он сделал с ними самими, их матерями, отцами, сёстрами, жёнами и детьми, будь у него такая возможность. Юные спартанцы слушали его речи и во время криптий не давали илотам пощады.

Агогэ — суровое спартанское воспитание, превращавшее мальчиков в мужчин6Спартанский гоплит. Современный арт

Криптии служили ещё одной очень важной цели. Учась действовать ночью, тайно, малыми группами, спартанские юноши получали навыки диверсионной и партизанской войны. На поле боя в античности такие умения были не нужны, ведь греки воевали строем фаланги. Для осады либо обороны городов эти навыки также были излишними. Но Спарта, как известно, изначально не имела городских стен. Поэтому в случае вражеского вторжения на её территорию граждане Спарты не могли прятаться за городской стеной, они должны были заставить агрессора дорого платить за каждый шаг по спартанской земле.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек