«Афоня»: эпизод в деревне по сценарию более объёмный

Продолжаем увлекательное чтение сценария "Афони". Приходим к выводу, что в сценарии сюжет более целостный, жизненный и логичный, чем получился фильм.

Предыдущие наши заметки:

1. Оказывается, в сценарии гораздо глубже раскрывается причины поступков Борщова. Не просто так он сорвался и уехал в деревню:

Почему "Афоня" так резко уехал в деревню. Читаем сценарий фильмаКИНО TALK31 октября

2. По сценарию Афанасий более отталкивающий тип, чем вышло у обаятельного Леонида Куравлёва:

Какие сцены не попали в "Афоню". Не понятно, в чём причина успеха Афанасия у женщинКИНО TALK26 октября

***

В фильме отсутствует эпизод, поясняющий внутренние изменения в душе Борщова после всех передряг. Ему явно стало тошно и от себя самого, и от своей жизни, и от окружающих людей.

Работник планетария Ронинсон ("астроном") тащит по улице унитаз. Увидав Афоню, просит установить сантехнику. Случается такой напряжённый диалог:

— А когда вы могли бы его установить?

— Никогда.

— Почему?

— По кочану. Слушай, Архимед: идите вы все к… — Он замолчал, подбирая адрес для старичка. Не подобрал. — С вашими унитазами, трешками… фонтанами… Африками…

Старичок испуганно смотрел на кричавшего Борщова.

— Дынями… и… и… Софии Лоренами!

Он сплюнул в унитаз. Развернулся и зашагал по тротуару, все быстрее и быстрее. Почти бежал. Быстро пробежал мимо витрины «Гости вытрезвителя». Остановился, подбежал к витрине.

Портрет беззаботно улыбающегося Борщова был на месте. Крайний слева. Борщов размахнулся, грохнул по нему кулаком. На асфальт полетели со звоном осколки разбитого стекла.

***

В сценарии фигурирует мама Кати (в прошлой заметке мы описывали её суровый разговор с Афоней), беспокоящаяся о неразумной дочери, и считающая Борщова очень плохим выбором.

***

"Деревенский эпизод" в сценарии сильно расширен.

Подробно описывается и сама деревня, её жители, поля, леса, аэропорт с самолётами. По взлётной полосе бегают коровы, их гоняют сотрудники.

В терассе узбек кормит молодёжь дынями и т.д. и т.п.

Но при съёмках все эти моменты опущены, видимо, как несущественные.

***

Егоза (описывается как вихрастый мужчина в тельняшке) зовёт Афанасия к себе на работу:

— Сразу не соглашайся! Ставь условия: квартира — раз! У нас сейчас два коттеджа сдают! И на разряд выше—два! — Егоза хлопнул Борщова по плечу. — Они тебя с руками и ногами возьмут — слесаря во как, — показал как — выше головы, — нужны!

Борщов объяснил:

— Я ж в комбайнах ни бум-бум. Я ж сантехник…

— Насчет сантехника — ни звука! Говори: слесарь и все… — Егоза снова хлопнул Борщова по плечу. — А комбайны — это же… — он замолчал, подбирая сравнение, — унитаз! Ничего сложного! Я тебя за месяц в курс дела введу! Была бы голова да руки! — Егоза рванул рычаги, разворачивая трактор к кирпичному зданию почты. — Иди, давай телеграмму!

Далее Егоза тащит Борщова к председателю колхоза:

— Виталий Прохорович! Вот тебе слесарь пятого разряда! Уговорил — согласен у нас работать! Условия: квартира в коттедже, двухкомнатная. Нет трех… хрен с ним, двух! И разряд выше!

***

Не раз читал, что в сценарии концовка "Афони" драматическая, без появления Кати. Ан нет, Катерина появляется, до сих пор называя Афоню Дормидонтом (неужели по сценарию она настолько недалёкая?).

В общем, и в сценарии у нас относительный хэппи-энд.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек