Адреналин зашкаливает: горная дорога, от которой захватывает дух (+ видео)

В 4 утра начался очередной безумный день. Нам предстояло заброситься в Гималаи на машине. И не просто так, а в лучших традициях непальского бездорожья.

Первые машины в Катманду принесли на руках

Наш путь пролегал по серпантину, ибо столица Непала расположена на высоте 1300 метров в долине и долгое время туда дороги не было. Первые машины в Катманду принесли…на руках! Вот так. А теперь есть дорога и есть серпантины.

Адреналина добавляет то, что движение в Непале левостороннее и воспаленный мозг каждый раз пугается, когда ты заходишь в закрытый левый поворот… по встречке. Ну то есть для нас (правосторонних) это по встречке. А справа вылетают огромные цветные грузовики уходят куда-то назад, обдав клубами смрадного дыма.

Водопады, льющие на машину сверху

Наш путь лежал в деревеньку Чаме, лежащую на высоте 2670 метров. Дорога пролегала по действительно живописному глубокому ущелью, среди огромных водопадов. Да еще таких, которые прям на дорогу падали…

Приходилось судорожно хвататься за ручку двери, когда машина поворачивала на узкой дороге в неведомое. А там в этом неведомом внезапно тебе на голову начинали рушиться потоки воды. Водопады в Гималаях увесистые. Страшно невероятно. А ну как смоет?

До края обочины 20 см, а дальше обрыв

Слева встает сплошной стеной бок горы, справа — обрыв такой, что лететь в бездну придется долго и костей не соберешь. Иногда дорога была такой узкой, что я, выглядывая справа в окно, видела, что до края обочины остается в лучшем случае сантиметров 20. А ведь она и осыпаться может. В общем, полные штаны удовольствия:)

В первой половине видеоролика как раз та самая дорога, во второй — участок другой дороги.

Через 5 лет трека может не стать

Дорогу строят. Прогрызают в скалах, пропиливают. Но ее смывает, стаскивает, заваливает. Проехать можно только на внедорожнике. Я ехала и думала: "Вот, где разолье для полноприводных братьев!".

Хотя сдается мне, что вскоре, лет через 5, а то и меньше, один из красивейших треков в Непале превратится в автомобильное приключение с элементами бездорожья. Нам повезло. Мы успели увидеть часть этого маршрута в первозданной красоте.

Страшно ли вам было бы проехаться по такой дорожке?:)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек