А почему люди все-таки попадают в финансовые пирамиды?

Вот все время кажется, ну как так: ведь по некоторым "компаниям" сразу понятно, что это явный обман. И все равно люди несут деньги. Не всегда это классическая пирамида — иногда не просят приводить знакомых, а просто принимают деньги и обещают по 1000% годовых.

Подобные криминальные шарашки продолжают существовать, потому что люди туда приходят и вкладывают свои средства. Мне кажется, что осознание причин этого явления поможет быть начеку и не попасть в ловушку финансовых мошенников.

Понятно, что главная причина — низкий уровень финансовой грамотности. Но давайте попробуем разложить это все на несколько маленьких "почему".

1. Человек не пользовался или мало пользовался услугами реальных инвесткомпаний, работающих легально. Не может сравнить. У них ведь тоже есть готовые продукты — всякие ПИФы, фонды, доверительное управление. Но, конечно, тут обещания более умеренные: никто не гарантирует несметные богатства без усилий. Стиль текстов и других материалов тоже иной, без восторженного "впаривания". А еще есть конкретные документы с тарифами, обязательствами сторон и т.д.

2. Люди верят, что получение диких % прибыли реально, но не знают о нюансах. На криптовалюте или там на акциях действительно можно получить и 300%, и больше % доходности за короткий срок. Но чем выше доходность, тем выше риск. Никаких гарантированных даже 50% годовых не бывает без мошенничества. Ключевое слово — "гарантированных". Проще говоря, можно круто заработать, а можно круто потерять. Вот про вторую часть наивные люди не в курсе или сознательно забывают.

3.В интернете и особенно в соцсетях нас окружают истории быстрого обогащения — это заставляет поверить в реальность подобного сценария. И в то, что это легко и просто. На самом деле прямо быстро и резко нарастить доходы трудно и такое бывает редко. А если смотреть на Инстаграм (входит в признанную экстремистской Meta) и Telegram, то вокруг прямо одни миллионеры, которые живут на прибыль от инвестиций и бизнеса.

4. Нет культуры изучения договоров и законодательства. Люди часто даже в абсолютно легальных сервисах принимают оферты или подписывают договоры не читая. У финансовых пирамид если и есть какие-то лицензии, то обычно они не предназначены для работы в РФ или вообще фальшивые. А ведь это можно проверить.

5. Недовольство своим финансовым положением и иногда — жизнью в целом. Хочется найти какую-то волшебную таблетку. Читала историю девушки, которая отнесла в пирамиду первый взнос на ипотеку в надежде, что через годик и кредит брать не придется — прибыль позволит взять квартиру за нал. Но это же утопия, иначе зачем бы все люди копили, старались заработать трудом, брали кредиты, если бы был такой прекрасный вариант.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек