«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по старинному некрополю усадьбы Никольское — Урюпино.

Старинное кладбище усадьбы Никольское-Урюпино расположилось возле Никольского Храма. Первое на что обращаешь внимание — красивый белый храм утопающий в зелени ( посещали летом). Его история начинается в 1665 году. Она была построена когда Николо-Урюпино принадлежало роду Одоевских. В дальнейшем усадьба принадлежала не только Одоевским, но и Голицыным и Долгоруким, но о том, что осталось от усадебного дома и его историю мы расскажем в следующей публикации, а сейчас вернемся к храму и кладбищу.

Многие известные фамилии обрели свое место упокоения на этом кладбище: потомки владельца усадьбы князя Голицына — сын Николай Михайлович и внук Михаил Николаевич Голицыны, княгиня Мария Сергеевна Голицына ( девичья Сумарокова).

Лейтенант Андрей Михайлович Хитрово, Александр Николаевич Хитрово и Елизавета Николаевна Хитрово ( Вяземская).

За время после закрытия церкви, ее закрыли и разграбили в 1939 году, это старинное кладбище понесло большой урон. Возвращён верующим приход был только в 1991 году. Силами последних настоятелей и прихожан кладбище было восстановлено. В 2011 году на кладбище появился монумент в память о похороненных, чьи надгробия были разрушены, а также постродавшим за веру.

Посетить храм и некрополь можно по адресу: улица Гагарина 1, село Никольское урюпино, городской округ Красногорск, Московская область.

Спасибо за внимание! Мир Вам!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек