«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Преображенскому. Продолжение.

Некрополь интересен образцами ритуальной архитектуры и скульптуры, часовнями, склепами. Сохранились до наших дней захоронения старообрядческих влиятельных фамилий.

На Преображенском кладбище покоиться Иван Никитич Зимин купец, старший сын Никиты Семёновича Зимина, имеющий звание потомственного почётного гражданина.

Из выдержки ниже становится более понятно о том как устанавливалось старообрядческое родовое захоронение: "Старообрядческое родовое захоронение устраивалось так: крепкой кованой оградой, обычно на каменном цоколе, огораживался участок аршин 30–50 в квадрате. На противоположенной от калитки стороне участка устанавливался большой мраморный или гранитный крест на широком основании, на котором было написано, например: Род Любушкина, или При сем кресте полагается род Матвеевых, или При сем кресте род Ивана Никитича Зимина, или На сем месте погребен род Федора Павловича Смирнова. А перед крестом в ряд, а потом и два ряда, выстраивались могучие надгробия-саркофаги, на которых уже подробно излагались сведения об умершем – кто именно он такой, когда почил, сколько было всех лет его жития, когда отмечается его день ангела. " — Выдержка из книги "История Московских кладбищ".(https://iknigi.net/avtor-yuriy-ryabinin/103766-istoriya-moskovskih-kladbisch-pod-krovom-vechnoy-tishiny-yuriy-ryabinin/read/page-20.html)

У самого входа на кладбище находится высокая черная часовня с синим куполом-полусферой и восьмиконечным крестом на нем. Эта часовня-склеп вся изготовлена из гранита. О том, кто здесь похоронен — сведений нет, но по некоторым данным это памятник-склеп семьи Гучковых. Недавно завершилась его реставрация: восстановлен крест, устранены дефекты стен, обновлена ограда.

Недавно был восстановлен и мемориал промышленнику Викуле Морозову, а в 2002 году была осуществлена масштабная реставрация Никольской часовни.

Благодаря проведенным мероприятиям по восстановлению памятников архитектуры у нас есть возможность ознакомиться с еще одним витком истории, в данном случае со старообрядчеством.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек