«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Головинскому кладбищу.

Кладбище было образовано в 1940-х годах на месте монастырского сада упразднённой в 1929 году Казанской Головинской женской обители. Мемориальный Головинский некрополь стал правопреемником монастырского кладбища. Название Головинского кладбища произошло от одноименного поселения, которое давно перестало существовать, а его территория примкнула к столице. К числу столичных Головинское кладбище начало относиться с 1960 года.

На территории Головинского кладбища действует храм святых Царственных мучеников, Новомучеников и Исповедников Российских. Храм располагается в бывшем ритуальном зале, который был посреди кладбища. Храм Русской Зарубежной Церкви устроен в 1992 году в помещении заброшенного кладбищенского ритуального зала постройки 1950-х годов. В начале 2000-х годов начались восстановительные работы. К концу 2008 года реконструкция была закончена. Это первый храм в Москве посвященный святому Царю-Мученику Николаю и всем Новомученикам и Исповедникам Российским.

Некрополь наделен статусом мемориального. По сравнению с другими московскими некрополями на Головинском кладбище знаменитых могил намного меньше, но они все же есть. Здесь похоронены Герои Советского Союза, ветераны отечественной войны, артисты, учёные и просто известные личности.

Пожалуй самая известная могила — актрисы Ольги Аросевой,знакомой нам по картинам "Берегись автомобиля", "Старики-разбойники" и по развлекательному шоу "Кабачок 13 стульев".

На Головинском кладбище похоронено много военных.

На кладбище неоднократно проходили съёмки художественных фильмов таких как "Конверт", короткометражках "Кладбище забытых мертвецов" и "Внеземное". А вот пожалуй самый "лучший" вид на некрополь открывается из окон рядом стоящих высоток.

Ну и конечно же здесь гуляют котики.

На сегодняшний день Головинское кладббище — это благоустроенный некрополь закрытого типа, располагающийся недалеко от станции метро "Водный стадион".

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек