«А не сходить ли нам на кладбище?» Прогулка по Армянскому кладбищу. Продолжение…

Продолжим рассказ об Армянском кладбище (участок Ваганьковского кладбища). Первую часть можно посмотреть здесь. Смело можно сказать,что этот некропыль самый — самый в столице: это первое кладбище окруженное надежной высокой стеной, также это единственное кладбище в Москве, где помимо обычных надгробий есть еще и хачкары, и наконец, оно одно из самых маленьких кладбищ столицы.

Национальное ограничение на захоронения здесь сняли больше ста лет назад, поэтому здесь хоронят выдающихся личностей любого происхождения.

В 1815 году здесь возвели храм Воскресения Христова, третью по счету армянскую церковь в Москве. И вот еще один интересный факт — это одна из немногих церквей, у которых отсутствует колокольня.

Рядом с церквью хачкар с единственной надписью "1988". Этот металлический хачкар, посвящене всем трагическим событиям в истории армянского народа: памяти погибших во время Геноцида армян, жертвам погромов в Азербайджане и сталинских репрессий, жертвам землетрясения в Армении в 1988 году.

Как и на многих исторических некрополях, на Армянском кладбище многие надгробия признаны памятниками архитектуры. Под государственной охраной находятся 12 старинных надгробий и семейных склепов.

Гуляя по дорожкам можно встретить великое множество как современных, так и более старинных памятников, они довольно интересны и разнообразны.

Благодарим за внимание!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек