8 новых пассажирских аэропортов России, которые появились за последние 10 лет

В современной России насчитывается более 200 гражданских аэродромов, из них порядка 90 аэропортов федерального значения, откуда выполняются рейсы на магистральных самолетах.

После 1991 года для российской авиации настали не самые простые времена — число внутренних рейсов значительно сократилось, а многие аэропорты местной авиации были закрыты. Почти прекратились межрегиональные рейсы минуя Москву.

Однако вместе с упадком ряда региональных аэропортов был открыт и ряд новых авиагаваней, не говоря уже об обновлении аэровокзальных комплексов во многих городах в рамках госпрограммы по реконструкции региональных аэропортов.

Сегодня мы подготовили подборку из новых пассажирских аэропортов, которые были открыты в нашей стране за последние годы.

В рамках данной статьи мы будем учитывать лишь абсолютно новые авиагавани, построенные с нуля на новом месте или перепрофилированные из военных или экспериментальных, и начавшие обслуживание пассажиров.

1. Платов (2017)

Ростовская обл.

Новый аэропорт в 29 км от Ростова-на-Дону открыли к Чемпионату мира по футболу — 2018 в чистом поле вместо старого аэропорта в черте города, к которому уже вплотную подобрались кварталы многоэтажек. ВПП имеет длину 3600, что позволяет принимать все рсновные типы самолетов. Здание аэровокзала имеет площадь 50 тыс. м². В 2019 году аэропорт обслужил более 3 млн. пассажиров.

Но есть и ложка дегтя для пассажиров — воздушный порт находится в 40 км от города, а поездов аэроэкспресса нет.

После начала всем известных событий аэропорт сейчас "временно" закрыт.

2. Жуковский (2016)

Московская обл.

Гражданский аэропорт в подмосковном Жуковском был открыт с использованием имеющейся базы экспериментального аэродрома ЛИИ им. Громова, став четвертым в Московском авиаузле. На этой площадке с 90-х годов традиционно проводится авиасалон МАКС.

Аэропорт имеет очень длинную ВПП длиной 4600 метров и может принимать любые воздушные суда без ограничений. Изначально планировалось строительство двух терминалов, которые должны были обслуживать до 10 млн. человек в год, однако была введена в строй лишь первая очередь.

С транспортной точки зрения аэропорт имеет самую худшую доступность до Москвы и удобен лишь жителям близлежащих подмосковных городов. Рейсы преимущественно выполняются в Среднюю Азию.

3. Ремезов (2021)

Тюменская обл.

Аэропорт, постройку которого спонсировал холдинг Сибур, владеющий местным нефтехимическим комбинатом, имеет ВПП длиной 2,4 км и может принимать Boeing-737, Аэробус A-320 и SSJ-100. Он был открыт в 11 км от старого аэропорта 100-тысячного исторического города Тобольск. Авиагавань приняла первый рейс в 2021 году, полеты осуществляются из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и других городов.

4. Сабетта (2015)

Ямало-Ненецкий АО

Заполярный аэропорт на полуострове Ямал был построен в рамках проекта газодобычи "Ямал СПГ" близ одноименного поселка впхтовиков. ВПП имеет длину 2700 метров и способна принять Ил-76, Boeing-737 и Аэробус A-320. Выполняются только чартерные рейсы для доставки вахтовиков.

5. Талакан (2012)

Респ. Якутия

Аэропорт на границе Иркутской обл. и Якутии был построен нефтяной компанией Сургутнефтегаз для обслуживания Талаканского месторождения, крупных населенных пункторв рядом нет. Имеет ВПП 3100 метров, способен принимать Boeing 737 и Аэробус A-320. Регулярные рейсы выполняются из Красноярска.

6. Бованенково (2012)

Ямало-Ненецкий АО

Еще один аэропорт на полуострове Ямал у одноименного вахтового поселка построили в рамках освоения Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. ВПП имеет длину 2650 метров. В аэропорт осуществляются чартерные рейсы для вахтовиков а/к Газпроавиа и др.

7. Итуруп (Ясный) (2014)

Сахалинская обл.

Необходимость постройки нового аэропорта на острове Итуруп Курильской гряды была обусловлена удаленностью прежнего аэропорта Буревестник от основных населенных пунктов и его подверженности плохой погоде как сильные снегопады и регулярные туманы. ВПП имеет длину 2300 метров, можете принимать SSJ-100 и более мелкие самолеты.

Первый пассажирский рейс из Южно-Сахалинска авиакомпании "Аврора" приземлился в 2014 году. Рейсы выполняются на турбовинтовых Bombarbier DHC-8.

По мнению властей, это должно помочь развитию туризма.

8. Гагарин (2019)

Саратовская обл.

Новый аэропорт Саратова построили в 20 км от старого, который находился в черте разросшегося города и имел короткую ВПП. В новом аэропорту полоса имеет длину 3000 метров, что позволяет принимать почти все типы самолетов. Прямые рейсы осуществляются из порядка 10 городов России.

Авиагавань находится на удалении от облцентра, что приводит к некоторым трудностям для пассажиров добраться до него.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек