7 причин, почему я покупаю мебель в IKEA

Половина мебели в моей квартире из IKEA и я этого не стыжусь, хотя некоторых людей покупки в этом магазине почему-то вводят в недоумение. Вот, например, комментарий к моей старой статье с обзором нескольких товаров из этого магазина:

Людмила и ещё 52 человека считают вещи из Икеа барахлом и ставят их на один уровень с мусором. Меня удивляет то, зачем им в принципе заходить в статью про ненавистный магазин 🙂

В сегодняшней статье я поделюсь семью причинами, почему же я покупаю мебель в ИКЕА, проживая в городе с гигантским выбором мебельных магазинов.

1. Сочетание вещей

Я не могу похвастаться отменным вкусом в интерьере и в то же время терпеть не могу обстановку, составленную из одной "серии". Ну, по типу спальни, где и кровать, и тумбочки, и комод, и шкаф — всё в едином оформлении, одного цвета и с одним и тем же декором. В ИКЕА тоже есть серии, но в то же время предметы мебели из разных серий прекрасно сочетаются между собой. Например, кровать в нашей спальне из серии, в которой есть и стол, и тумбочки, и комод, но у нас всё это из других серий.

2. Стиль

Давайте сразу вспомним, что о вкусах не спорят. Мне нравится скандинавский стиль и нравится то, что предлагает ИКЕА. У них работают потрясающие дизайнеры, которые создают интерьеры для каталогов и выставочных залов. Моя тётя любит грузные тяжёлые стенки, тяжёлые шторы в пол и большие диваны с высокими спинками. Ей, конечно, в ИКЕА ничего не насмотреть — и она идёт в магазины белорусской мебели, где на её вкус обязательно что-то находится. Я же люблю вещи более современные: с острыми углами, простых форм, функциональные и лаконичные. Интерьер я дополняю текстилем, картинами и другим декором. Причём сейчас, когда квартира уже почти полностью оформилась, мне хочется менять текстиль по сезону, создавая разное настроение в разное время года.

3. Простота транспортировки и сборки

Я очень оценила этот момент ещё в студенчестве, когда смогла сама привезти из магазина несколько полок в несколько заходов. Сейчас я тоже считаю удобство транспортировки плюсом. Не надо для книжного шкафа заказывать грузовик — его можно привезти и на легковушке. Небольшие лёгкие столики и даже стулья можно самостоятельно привезти из магазина, не заказывая доставку. Большая часть их мебели ещё и собирается элементарно — и не надо звать никого со стороны для помощи, разве что порой требуются дополнительные инструменты, которые не идут в комплекте.

4. Отзывы

Недавно я насматривала диван родителям на кухню, но вот проблема: под нужный размер подходит только одна модель, которую я нашла в Интернете. И на неё нет ни одного отзыва в сети. Вообще. Даже на другие диваны этой фабрики я их не нашла. Зато на любой предмет из ИКЕА отзывы есть всегда, особенно на мебель. Не на русском, так на английском языке я всегда нахожу нужную информацию. Отзывы позволяют удостовериться в качестве товара и узнать всю необходимую информацию без поездки в магазин.

5. Политика возврата

ИКЕА дорожит своей репутацией, а потому не только без проблем меняет товары и с браком, и без, но также отзывает целые серии, если они со временем обнаруживают опасный брак. Да, иногда может быть затруднительно вернуть крупногабаритный предмет мебели в магазин (например, вы заказали доставку на дом, т. к. у вас нет машины), так как везти придётся за свой счёт, но хотя бы меняют и возвращают деньги без вопросов.

6. Цена — качество

В ИКЕА обычные цены для мебели своего сегмента. Здесь есть как очень дешёвые товары, так и очень дорогие (например, диваны по 70 тысяч, а про стоимость кухонь я вообще молчу). Как правило, чем дороже товар, тем качественнее материалы для него использовались. Мы в ИКЕА покупали диван на кухню за 19 тысяч рублей. И за эту сумму ничего приличного или хотя бы похожего нигде в городе не нашли. Если нравился дизайн, то было плохое качество. Если качество хорошее — цена раза в 2 выше. Например, раньше у нас было много магазинов "Много мебели" (сейчас они вроде закрылись — давно не видела), и там был диван похожей модели по той же цене, но качество там минимум в 2 раза уступало икеевскому.

7. Возможность легко продать

ИКЕА — популярна, а потому в дальнейшем не будет проблем, если захотим мебель продать. У меня есть 2 знакомые. Одна быстро обставила квартиру мебелью из IKEA при переезде, а со временем уже стала менять на более дорогую. Абсолютно каждый предмет, выставляя на Авито, она продала в течение первой же недели, а иногда у неё покупали что-то уже в первый день. Вторая же при ограниченном бюджете обставляла свою квартиру БУ мебелью из Икеа. У неё есть машина и она сама ездила и с помощью друга вывозила эту мебель, которую тоже находила на Авито. У неё как раз причина была в том, что ей нравился стиль и что не надо заморачиваться с сочетанием, так как всё со всем и так смотрится. Вот и я считаю, что проще будет продать не рыжий компьютерный стол "под орех", а обычный белый из ИКЕА.

И в конце статьи я хочу напомнить, что в ИКЕА, как и в любом другом магазине, надо включать голову. Здесь есть и качественные товары, которые прослужат годами, и не очень качественные, которые могут быстро прийти в негодность. Вот для этого я и советую читать отзывы в интернете перед покупкой.

Также хочу напомнить, что ИКЕА многое производит в России, не только удешевляя стоимость продукции, но и предоставляя рабочие места в регионах. Они стараются снизить вредное влияние на экологию, а в информационных карточках к некоторым позициям даже есть данные о том, что товар произведён с честной оплатой. То есть ковёр ручной работы из 100% шерсти сделан не рабом из Индии, который живёт на копейки, а мастером, получающим достойное вознаграждение за свою работу.

Ваш лайк очень помогает блогу развиваться. Спасибо!

Статья не спонсирована. Мнение автора может отличаться от мнения читателей и не заслуживает поливания грязью 🙂 Мы все разные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек