7 неудобных вопросов про деньги. А вы легко их задаете?

Деньги и финансы всегда были в России одной из самых щекотливых тем для обсуждения. Впрочем, это актуально и для многих других стран. Мы часто не хотим раскрывать подробности своих финансовых дел, а еще боимся показаться какими-то не такими — меркантильными или бедными, например.

Между тем в некоторых неудобных вопросах вовсе нет ничего плохого.

Сколько ты зарабатываешь?

Едва знакомых людей странно о таком спрашивать. А вот если вы хотите вместе жить или создать семью с мужчиной и женщиной, не лишним будет таким поинтересоваться. От ответа каждой стороны будет в том числе зависеть то, как вам удобнее будет планировать бюджет и лучше ли его сделать раздельным, совместным или смешанным.

Каковы перспективы повышения зарплаты?

Это можно спросить и на собеседовании, и уже находясь на постоянном месте в организации. Это вполне нормально, что человек хочет знать про будущие варианты. Да, даже если его пока даже не взяли на работу.

А какой товар самый дешевый?

Иногда к нам подходят консультанты в магазине и спрашивают, чем можно помочь. Начинают что-то предлагать, показывать конкретные варианты. Нередко покупатель стесняется сказать, что ему просто нужен самый дешевый товар. Хотя пожелание вполне понятное.

Сколько это стоит?

В ресторане после ужина и чашечки чая вы попросили вина, вам назвали несколько марок. Совсем не зазорно уточнить, какова стоимость напитков. Вы же не видите меню с ценами перед собой. А цена — один из факторов выбора. Другая ситуация: в парикмахерской или другом сервисном месте предлагают сделать еще и это, и то. Если сами стоимость не называют, тоже обязательно уточняем.

Можете назвать максимальную цену работы?

Пришел к вам электрик из управляющей компании дома. На вопрос о цене услуг говорит: "Разберемся" или "Сколько не жалко". Разобраться надо обязательно до начала работ. Пусть специалист назовет хотя бы максимальную цену, чтобы не было потом неприятного сюрприза.

Тебя/вас такой вариант по цене устраивает?

Это если мы идем в кафе со знакомым или собираемся ехать в отпуск с подругой или родственницей. Некоторые стесняются как спросить у другой стороны, так и самому сказать, что сумма некомфортна — надо бы выбрать что-то подешевле.

Кто не скинулся?

Такая ситуация может возникнуть, если большая компания идет в кафе или там на шашлыки. Выясняется, что кто-то деньги не сдал или не принял участие в закрытии счета. Или дал слишком мало денег. Иногда участникам неудобно мелочиться и они закрывают недостающую сумму за свой счет. Но вполне нормально прямо спросить, кто не скинулся или заплатил меньше. Тут никакого оскорбления нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек