7 культовых фильмов, которые оказывается были сняты по комиксам

Принято считать, что современный кинематограф вступил в «эру кинокомиксов» только в начале прошлого десятилетия. Студии «Марвел» и «ДС», конечно, и раньше делали робкие попытки состричь деньжат с любителей кино, но только в 2010-х они развернулись на полную.

В это же время зрители разделились на два лагеря. Одни были в восторге от захватывающего аттракциона спецэффектов, а вот другие не смогли смириться с присутствием на больших экранах мужиков в трусах поверх колготок.

Если любители яркой постановки просто получали удовольствие от попкорновых развлечений, то фанаты более вдумчивого кино начали максимально брезгливо произносить само словно «Кинокомикс».

Однако далеко не все «кинокомиксы» одинаково вредны для психики. Идейные ненавистники оных могут даже не знать, что по этим самым комиксам снят не один десяток по-настоящему культовых фильмов. Например, вот:

1️⃣ «Город грехов»

Оригинал: Комикс «Sin City», Фрэнк Миллер

Что происходит, когда два нестандартно мыслящих гения кино собираются вместе и начинают творить? Получаются такие фильмы, как: «Отчаянный», «От заката до рассвета» и «Убить Билла». Конечно же речь идеть про культовых режиссеров Роберта Родригеса и Квентина Тарантино.

Они никогда не чурались привнести что-то новое в современное кино, а потому с огромным энтузиазмом взялись за съёмки фильма «Город грехов». Их творческий эксперимент удался на славу, это нужно видеть.

Однако сами бы они не справились. Родригес и Тарантино пригласили на должность со-режиссера автора оригинальных комиксов Фрэнка Миллера. Именно он создал неповторимый визуальный стиль фильма, а если точнее — просто перенес его на экран из своего комикса.

Таким образом, не будет преувеличением сказать, что именно Тарантино стал одним из главных популяризаторов комиксов в современном кино. Интересно, он доволен тем, куда все зашло сейчас?

2️⃣ «Олдбой»

Оригинал: Манга «Old Boy», Гарон Цутия

Мало кто не слышал про культовый корейский фильм «Олдбой» за авторством местного гения кино по имени Пак Чха Ук.

Фильм вышел в 2003-м году и вполне мог остаться сугубо локальным азиатским феноменом, однако кино оказалось настолько удачным, что получило огромную известность по всему миру.

Простая история о человеке, которого ни с того ни с сего похищают и запирают на долгие годы в комнате, стала настоящим хитом. Многие люди именно из этого фильма и узнали, что в Южной Корее вообще снимают кино.

Однако это вовсе не авторский феномен Чха Ука, на самом деле режиссер экранизовал японскую мангу (комикс) Гарона Цутия от 1996-го года. Обычно по манге снимают аниме, но корейский режиссер решился на фильм и не прогадал.

3️⃣ «Ворон»

Оригинал: Комикс «The Crow», Джеймс О'Барр

В далеком 1992-м году на экраны вышел фильм «Ворон». Эффектный нуарный триллер рассказывал о мстителе из загробного мира, который вернулся, чтобы покарать местных бандитов.

Кино получилось великолепное, а актерская игра Брэндона Ли (сына Брюса Ли) была очень высоко оценена зрителями по всему миру.

Тем не менее изначально «Ворон» был серией графических романов (комиксов) за авторством талантливого писателя Джеймса О'Барра. История об Эрике Дрэйвене была главной работой в жизни автора, поэтому он пристально следил за ходом съёмок фильма.

В итоге фильм получился таким, что даже спустя тридцать лет можно посмотреть с удовольствием.

4️⃣ «Маска»

Оригинал: Комикс «The Mask», Джон Аркуди

Ранние фильмы с Джимом Керри это определенно особый вид искусства. Актерская игра, неподражаемая мимика и поразительная раскованность Джима в кадре подкупала даже самого скептичного зрителя.

Фильм «Маска» вышел на большие экраны уже после его культовых комедий «Эйс Вентура» и «Тупой и еще тупее». Именно по этому в «Маске» актер блистал, как никогда.

Однако не многие знают, что фильм был создан вовсе не для эксцентричного и сверх популярного Джима Керри. Кино снималось в строгом соответствии с комиксным первоисточником.

Таким образом фильм «Маска» 1994-го года смело можно назвать одним из первопроходцев современной «супергероики».

5️⃣ «V значит Вендетта»

Оригинал: Комикс «V for Vendetta», Алан Мур

Великолепный фильм середины нулевых про борьбу запуганных людей со своими угнетателями в свое время породил целый социально-культурный феномен.

Фильм про галантного мстителя в маске снискал огромную зрительскую любовь. Даже критики кусали локти в безуспешных попытках принизить это кино.

Колоссальный успех картины вовсе не является заслугой режиссера, это целиком и полностью заслуга автора оригинального комикса и его автора Алана Мура.

Британский писатель нередко вмешивался в съёмочный процесс, когда режиссера уносило не туда. Более того, он регулярно давал советы главным актерам для лучшего попадания в образ.

6️⃣ «Kingsman: Секретная служба»

Оригинал: Комикс «The Secret Service», Марк Миллар

Задорный шпионский боевик «Kingsman» снискали очень положительные отзывы не только у замшелых кинокритиков, но и у зрительской аудитории.

В первом фильме было всего в меру — юмор, боевик, шпионские страсти, а также история неудачника, который к финалу спасает мир.

Режиссер Мэттью Вон давно грезил экранизацией чего-то нестандартного, когда ему на глаза попалась недавно вышедшая серия шпионских комиксов от компании «Марвел».

Тогда-то в голове продюсера таких фильмов, как «Большой куш» и «Карты, деньги, два ствола» созрел гениальный план. Он решил снять истинно британский кинокомикс. Так и получился «Kingsman».

7️⃣ «300 спартанцев»

Оригинал: Комикс «300», Фрэнк Миллер

Культовый исторический боевик Зака Снайдера вышел на экраны в 2006-м году и моментально стал хитом. Еще никто так красочно не описывал битву при Фермопилах.

В фильме было все: шикарный визуальный ряд, харизматичные герои, детальные сражения с замедлением времени. Любители исторического эпика были в восторге.

Однако не многие в курсе, что Снайдер все это создал вовсе не из своей головы. Напротив, он тесно сотрудничал с Фрэнком Миллером — одним из самых влиятельных создателей комиксов.

На счету Миллера не только комикс «300 спартанцев», но и вышеупомянутый «Город грехов», а также «Тёмный рыцарь», по которому Кристофер Нолан снял последний фильм в своей трилогии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек