6 популярных курортов, где любили отдыхать новые русские в лихие 90-е

В развалом СССР и приходом в нашу страну дикого капитализма в 1993 году у россиян появилась возможность свободно поехать за границу без сложных формальностей как выездные визы и долгая цепочка из собеседований, проверок и справок для получения загранпаспорта. Хотя этой возможностью воспользовались немногие, поскольку из-за безработицы и гиперинфляции у 95% населения банально не было денег не то, что на путешествия, а даже на одежду. Максимум, что могли позволить себе обычные россияне, кроме отпуска на своих 6 сотках — отдых дикарем в Сочи или в ставшем «незалежном» Крыму.

Чаще всего за кордон, а именно, в Польшу, Турцию, Китай и Вьетнам в начале 90-х ездили на шоп-туры челноки, чтобы закупиться там товаром и перепродать его в России с наценкой. Поездки с целью отдыха стали набирать обороты ближе к 1995 году, но сократились после августа 1998 года.

Но те, кому посчастливилось улететь на отдых в страны дальнего зарубежья, смогли приобщиться с совершенно немыслимому в СССР сервису как шезлонги с зонтами на море и у бассейна, отели с шведским столом и all unclusive, вышколенный персонал и duty free шопинг. В основном такая возможность появилась предприимчивых «новых русских, которые смогли быстро сориентироваться в новых капиталистических реалиях и подняться что называется из грязи в князи честными и не очень путями — коммерсанты, первые олигархи, криминальные авторитеты, чиновники, представители шоу-бизнеса и т.п.

1. Канарские острова (Испания)

Принадлежащий Испании архипелаг в Атлантическом океане из 7 крупных островов и еще нескольких поменьше с живописными долинами и скалами, широкими пляжами с черным вулканическим песком и благоприятным климатом с постоянным нежарким летом к середине 90-х стал настоящим символом роскоши и богатства. Наравне с 600-м Мерседесом и спутницей жизни модельной внешности отдых на Канарах был неизменным пунктом, который обязательно должен был выполнить каждый уважающий себя «новый русский».

Была даже присказка такая, намекающая на контингент отдыхающих: «Тех, кто ездил на Канары, дома ждали только нары».

2. Анталья (Турция)

Россияне, а точнее челноки, распробовали Турцию с ее Анталийским побережьем, где купальный сезон длится с мая по ноябрь, лишь ближе к концу 90-х. Эта средиземноморская страна стала Меккой для наших туристов именно благодаря первым отелям формата «все включено», где можно было есть и пить алкоголь без дополнительной оплаты 24 часа в сутки. Тогда это была настоящая диковинка! Пьяные русские братки низового уровня и коммерсанты средней руки, купающиеся в бассейне или плавающие на пластиковых стульях, приводили в ужас европейцев.

3. Майами (США)

Ближе к 2000-м американская южная Флорида стала популярным местом для «зимовки» популярных звезд российской эстрады как Ирина Аллегрова, Валерий Леонтьев, Наташа Королева, Алла Пугачева и других, чему очень поспособствовал прямой авиарейс Москва — Майами первой российской частной авиакомпании Трансаэро. Вслед за ними потянулись семьи нуворишей, депутатов и чиновников, скупавших виллы и элитные кондоминимумы в высотках районов Авентура и Санни Айлс. Их жены приезжали сюда рожать, чтобы ребенку было проще получить гражданство США.

4. Патайя (Тайланд)

Эта далекая экзотическая страна отлично подошла для зимнего отдыха братков средней руки с ноября по февраль, когда в России холодно. Особенно этот регион полюбился жителям Сибири и Дальнего Востока, откуда лететь было ближе. Главным центром отдыха стала Патайя, находящаяся недалеко от Бангкока. В городе стали открываться русские рестораны, наши туристы осваивали тайский массаж и шарахались от «ледибоев», а местные газеты писали про появившуюся в городе русскую мафию. Хотя сами братки настаивали, что ездили в Тай исключительно отдыхать, а не забивать стрелки.

5. Лазурный берег (Франция)

Средиземноморский курорт с мягкой зимой и нежарким летом был известен среди российской знати еще во времена Российской империи, и в 90-е вновь стал центром гламурной и модной жизни для состоятельных нуворишей. Местом паломничества российских бизнесменов, скупавших роскошные виллы, стала территория от Монако с его казино, Канн, Ниццы и до Сен-Тропе. Из-за большой популярности Французскую ривьеру стали даже называть Русской ривьерой.

6. Кипр

Пик российского нашествия на Кипр, где солнце светит 300 дней в году, а купаться в море можно с мая по октябрь, пришелся на середину-конец 90-х годов прошлого века, когда остров являлся офшорной зоной, через который было проще уйти от налогов. Бизнесмены открывали тут фирмы, покупали виллы, а некоторые просто брали пакетные туры, чтобы прикупить супруге норковую шубу и понежиться на теплом средиземноморском солнце. Основным пристанищем русских на острове стал Лимассол, второй по величине город, который постепенно стал пестрить русскими магазинами и повсеместными вывесками на языке Пушкина. Стоит отметить, что россияне осваивали в основном греческую часть острова из-за признанного международного статуса и наличия прямых рейсов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек