5 звезд советского экрана, которые не вынесли испытание лихими девяностыми

После распада СССР жизнь граждан страны круто поменялась. Перевод экономики на рыночные рельсы больно ударил по тем, кто привык к стабильной работе, гарантированной государством, зарплате и относительно обеспеченной жизни.

Не стали исключением и звезды советского экрана. Кинематограф находился в кризисе, театр также переживал трудные времена: фильмы не снимались, спектакли не выходили, ролей не было. Лишь немногие актеры были востребованы по-прежнему. Остальным приходилось буквально выживать.

Кто-то из звезд советского экрана достойно выдержал испытания, некоторые другие — не смогли «перестроиться» и стать частью новых капиталистических отношений.

Сергей Шевкуненко

Юная звезда «Кортика» и «Бронзовой птицы», Сергей Шевкуненко, обладая несомненным талантом, снялся всего в пяти фильмах.

Еще подростком Шевкуненко связался с дурной компанией. Чтобы направить энергию сына в творческое русло, мать привела сына на «Мосфильм», где, по счастливой случайности, Сергею досталась главная роль в «Кортике», а затем и двух других фильмах трилогии по произведениям Анатолия Рыбакова. Впрочем, киноискусство не помогло Шевкуненко взяться за ум. За самые разные преступления он несколько раз попадал под суд и отбывал наказание.

В лихие девяностые Шевкуненко развернулся по полной программе: сколотил собственную банду (так называемую «Мосфильмовскую ОПГ»), после чего прожил совсем недолго.

Николай Крючков

Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии, Николай Крючков за свою жизнь сыграл более 120 ролей в кино. Однако все это не помогло артисту на закате жизни.

Во времена перестройки Крючкова все чаще и чаще называли сталинским приспешником, не вспоминая ни о таланте актера, ни о его вкладе в советский кинематограф.

Крючков тяжело переживал отсутствие ролей, нищенскую пенсию, невозможность обеспечить семью. Последние годы жизни актера были полны невзгод. В середине 90-х Николая Крючкова не стало.

Сергей Филиппов

Прекрасный комик, Сергей Филиппов ненавидел свое сценическое амплуа, ведь в глазах зрителей он был тем, кого так часто играл, — недалеким глуповатым и малоприятным человеком.

В 70-е Филиппов много снимался у Гайдая, но популярность в Советском Союзе не помогла актеру удержаться на плаву в годы перемен. Фильмов снималось все меньше, роли становились все короче, а в 1989 году ушла из жизни гражданская жена актера, что стало для него последней каплей.

После этой драмы Сергея Филлипова ничего не удерживало в миру. Менее чем через полгода талантливый актер ушел вслед за женой.

Владимир Ивашов

Когда на экраны вышла «Баллада о солдате» советские зрители буквально влюбились в главного героя фильма — молодого солдата Алешу Скворцова в исполнении Владимира Ивашова.

После «Баллады» Ивашов снялся еще в нескольких кинолентах, но так и остался тем самым Алешей Скворцовым — режиссеры отказывались видеть его многогранный талант, раз за разом предлагая однотипные роли.

В девяностые Ивашова уволили из театра — актера просто сократили, поскольку работы для него не было. Чтобы заработать он устроился на стройку подсобным рабочим.

Тяжелый труд отразился на здоровье актера. Открылась язва, Ивашов был срочно госпитализирован, а врач, делавший операцию, оказался нетрезв. Так не стало талантливого актера.

Александр Кайдановский

Актер Александр Кайдановский проснулся знаменитым после выхода на большие экраны фильма Никиты Михалкова «Свой среди чужих, чужой среди своих».

Талантливый, яркий, мятежный, Кайдановский не вписывался в привычные рамки. Он всегда жил полной жизнью, а в молодости даже чуть не угодил за решетку. Спасло заступничество Михаила Ульянова.

Даже в лихие девяностые Кайдановский много снимался, как в России, так и за рубежом. Все гонорары щедро растрачивал на друзей, откладывал на фильм, который мечтал снять самостоятельно, а сам жил в коммуналке с котом и собакой.

Последние несколько лет своей жизни Кайдановский работал над фильмом «Восхождение к Экхарту». Картина давалась очень нелегко — не хватало средств. Александр Кайдановский очень переживал, перенес два инфаркта, а когда, наконец, деньги появились — и третий, последний.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек