5 вещей про деньги: что я поняла после 30 лет

Возраст обычно приходит не один, а с какими-то знаниями. А еще ты лучше понимаешь жизнь и свои собственные потребности и все такое. Мое вступление в 30-летие знаменовалось еще и тем, что я была финансовым журналистом.

То есть знаний про личные деньги и прочие связанные вещи у меня было больше, чем у среднестатистического человека. Правда, теория не всегда бьется с практикой – какие-то вещи я узнавала или осознавала исключительно из-за жизненного опыта.

Кстати, не все финансовые журналисты такие умные душки, когда дело касается их личного бюджета. Я лично знаю и транжир, и людей по уши в кредитах, и тех, кто брал займы в микрофинансовых организациях (МФО) под сотни процентов годовых.

Так что же после своих 30 лет я поняла про личные финансы?

Всегда нужно откладывать деньги

Даже если их мало. Даже если кажется, что это только в этом месяце такие траты, а в следующем наверстаю. Хотя я рано начала работать, не хотелось копить – зачем же думать про "черный день"?

Теперь предпочитаю воспринимать по-другому: не "черный день", а незапланированные крупные расходы. И быть они могут у любого человека, так что и накопления тоже у любого должны быть.

Не надо хранить рубли под матрасом

Ну, разве что чуть-чуть – для экстренных трат. Если уж хочется погреть душу наличными, то лучше купить доллары или евро. По крайней мере мала вероятность их обесценения на длинной дистанции.

Не надо давать в долг сумму, которую жалко потерять

Мне повезло: самая крупная сумма, которую мне не вернули, составила всего лишь 600 рублей (одолжила знакомой на обед в кафе). Но примеры близких друзей и членов семьи показывают: если дать в долг крупную сумму, можно сильно испортить отношения.

Могут деньги не вернуть, а еще могут тянуть и нервы мотать, а потом отдать меньше. В юности мне казалось, что всегда и всем надо помочь, чем могу. Теперь исключение – только помощь на срочные траты по здоровью. Никаких "в долг на машину".

Поняла, что мне нужно дорогое и что – дешевое

Казалось бы, так просто, но нет. Лишь после 30 я уже четко знаю, что вот тональный крем мне нужен дорогой, а румяна можно подешевле и так далее. И знаю, какой минимальный уровень комфорта мне нужен в отпуске в отеле и сколько я вообще готова на это потратить.

Это касается и всех других сфер жизни – покупки продуктов, лекарств, одежды и так далее.

Научилась разбираться в непонятных финансовых инструментах и сервисах для экономии

В первом помогла работа, второе сама как-то осваиваю вместе с сервисами получения небольшого допдохода. Например, многочисленные кэшбэк-сайты.

Лет в 18-20 я часто видела какие-то вроде бы практичные вещи, но непонятно устроенные. Часто не было желания разбираться, что там и как.

А вы что-то новое осознали в возрастом? Я имею в виду личный бюджет.

Ставьте лайк (палец вверх) и подписывайтесь на канал, чтобы читать интересное про личные финансы и экономию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек