5 важных вещей для каждого пенсионера

Чем заняться гражданам на заслуженном отдыхе?

Это только кажется, что граждане, которые вышли на пенсию, живут счастливо и беззаботно. На самом деле их жизнь приобретает новые грани. Не совсем приятные, если размер пенсии стремится к минимальному. Поэтому, чтобы не просто выживать, а повысить уровень и качество своей жизни, пенсионеру следует подумать о некоторых важных вещах. Каких именно? Сейчас расскажу!

Только сразу, предупреждаю, что это личный взгляд на ситуацию, не претендующий на истину в последней инстанции. Поэтому, если кому-то то, о чем здесь написано, покажется не столь важным, просто улыбнитесь. Ведь ваша пенсионная жизнь явно удалась. А нам всем нужно стремиться к таким же результатам. Итак, что же нужно делать, чтобы быть успешным пенсионером?

1. Выжать из пенсии все возможное

Это значит, что нужно обязательно собрать все бумаги и пройти все инстанции, даже судебные, чтобы подтвердить стаж, который не хочет принимать Пенсионный фонд. Что нужно обязательно не полениться и предоставить все документы о периодах нестрахового стажа: ухода за нетрудоспособными родственниками, детьми, службе в армии, учебе в вузе или ПТУ. Это только кажется, что год-два особо ничего не решают. На самом деле многие пенсионеры оставляют это, как есть, и им на законных основаниях не доплачивают по 1,5-2 тысячи рублей.

Я знаю женщину, которая пошла в суд, когда ей насчитали всего 7450 рублей и добилась перерасчета на 11980 рублей, так как смогла доказать стаж работы бухгалтером в магазине, который сгорел, и подтвердить зарплату членскими взносами в профсоюзной книжке. Это заняло у нее всего несколько месяцев, зато теперь она имеет каждый месяц на 4530 рублей больше, чем ей предлагал ПФР изначально.

2. Пользоваться всеми льготами

Под лежачий камень вода не течет. По отношению ко льготам эта поговорка действует на все 100%. Даже специалисты ПФР признали, как я уже рассказывала, что большинство российских пенсионеров даже не догадывается о положенных льготах. При этом сами сотрудники ПФР не спешат информировать о них пенсионеров, а также рассказывать, какие статусы они могут получить, чтобы сделать перечень положенных льгот еще больше.

Фокус в том, что многие льготы носят заявительный характер — написал заявление и получил. А если не написал сам заявление, значит и не нужна тебе эта льгота или денежная компенсация за нее. Поэтому, не стесняйтесь спрашивать. А если не отвечают, ищите сами. Благо в интернете сейчас много полезной информации.

3. Следить за своим здоровьем

Пенсионерам положена диспансеризация каждый год. Это значит:

  • осмотр врачами по профильным заболеваниям и жалобам;
  • анализы;
  • ЭКГ и флюорография;
  • другие исследования, при необходимости.

Нужно посещать врачей не когда начинает болеть, а когда можно заняться профилактикой. Если есть хронические заболевания, нужно изучить, что положено при них: обследования, плановая госпитализация, бесплатные лекарства. И самостоятельно отслеживать, чтобы врачи обеспечивали полный перечень положенных мероприятий.

4. Отдыхать полноценно

Конечно, для многих пенсионеров отдых — это дача, внуки. Но от такого отдыха тоже иногда нужно отдохнуть. И если нет денег на Турцию и Тайланд, нельзя менять климат или летать на самолетах, можно отдохнуть недалеко от дома, а заодно и поправить здоровье. Как это сделать? Обратиться в отдел соцзащиты с вопросом о путевке. Как правило, бесплатные и льготные путевки в местные санатории всегда есть в доступе. Таким образом можно, хотя бы раз в пару лет (а если повезет, то и каждый год) полноценно отдыхать.

5. Узнавать новое

Для пенсионеров сейчас существует много возможностей учиться. Открывают бесплатные курсы по компьютерной грамотности, иностранным языкам, разным другим дисциплинам. Конечно, посещать их не обязательно. Но если есть желание сделать жизнь разнообразнее, почему бы и нет. Кроме курсов, можно ходить по выставкам, музеям и театрам. Главное, узнать по каким дням посещение пенсионерами бесплатно или с скидками.

Как видите, дел на заслуженном отдых у пенсионеров много. Начиная от борьбы за свои права и заканчивая культурным отдыхом, на который нет времени у работающего человека.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек