5 важных плюсов плавания для здоровья»/>

Плавание — прекрасный вид спорта для любых возрастов. Плавание довольно безопасно (если в бассейне и под присмотром), одновременно нагружает и расслабляет тело. Прекрасно тренирует не только мышцы, но и сердечно-сосудистую систему. Вам этого мало? Фитнес-колумнист Доун Маккин в своем блоге на сайте The New York Times назвал еще пять важных плюсов плавания для здоровья.

Плавание, как качалка

Плавание приводит мышцы в тонус, повышает силу и выносливость. Для лучшего эффекта сочетайте разные стили плавания: брасс, плавание на спине, кроль и баттерфляй. Как в качалке, вы же не делаете только одно упражнение, а тренируете разные группы мышц. Так и здесь — хотите равномерно прокачать тело? Чередуйте стили плавания!

Контроль сахара в крови

Плавание снижает уровень сахара в крови и давление. Российская Диабетическая Ассоциация вообще прописывает диабетикам, как минимум, 2 часа плавания в неделю.

Польза для суставов

При артрите особо не покачаешься. Это касается и различных травм, которые могут копиться с детства. А плавание снижает нагрузку на суставы. Здесь нужно посоветоваться с врачом, но, в целом, много больные артритом отмечают улучшение состояния при регулярных занятиях плаванием.

Сон, антистресс и психика

А вот это уже очень важный набор плюсов для современного человека. Плавание помогает уснуть, снижает нашу реакцию на стресс и действует, как легкий антидепрессант. В нашем мире много стрессовых факторов и тревожности. Плавание — один из лучших видов спорта, который помогает это контролировать. Помните, от вашего уменя гасить стрессы, быть бодрым и веселым зависят ваши способности к коммуникации.

К человеку с хорошим настроением тянутся люди, он и сам может сделать больше. А значит, от этого зависит и ваше благосостояние. Плавайте, чтобы быть эффективнее по жизни!

Помогает похудеть

Плавание неплохо сжигает калории. Но на чудо надеяться не стоит. В зависимости от интенсивности плавания и вашего веса, в бассейне за час можно сжечь от 350 до 550 ккал. Один шоколадный батончик перекроет потраченные калории. Поэтому плавание, как и вообще спорт в целом, работает только в сочетании с правильным питанием.

Плавание — золотая середина спорта по сжиганию жира. Качалка и интенсивный бег сжигают жир быстрее, а йога и прогулочная ходьба — медленнее.

Ну и напоследок — прекрасное мотивационное видео. И, хоть зима и близко, не пытайтесь повторить без подготовки — все-таки эта пловчиха — профессионал!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек