5 Важных дел, которые успешные Дачники обязаны сделать в сентябре на Огороде, не откладывая в долгий ящик

Дачный сезон подходит к концу, наступает время радоваться урожаю, но прежде чем можно будет хорошо отдохнуть от огородных забот, обязательно нужно выполнить кое-какую работу!

И по личному опыту я решила сказать, что эти дела на сентябрь — обязательны для тех, кто хочет встретить новый сезон будущего года во всем великолепии и ничего не упустить в текущем.

Санитарная обрезка кустарников

Малина, смородина, жимолость и все остальные ягодные культуры у многих зимуют в укрытиях.

А эти условия характеризуются для кустарников повышенными влажностью и температурой воздуха, что означает благоприятную среду для размножения зловредных микроорганизмов.

Чтобы не погубить до весны растения, нужно тщательно обрезать все засохшие, больные, обломанные ветви. А еще — нужно счистить старую кору и наросты мха.

Заготовка грунта для рассады

Чтобы в феврале-марте не пришлось с усилием долбить мерзлую землю или тратиться на дорогостоящий субстрат из специализированного магазина, в сентябре нужно запастись парой мешков грунта.

Это нетрудно — нужно просто набрать землю с грядок, убрать из нее сорняки, выполнить ее обеззараживание подходящим способом и убрать на хранение до времени, когда будет нужна, в сухое место.

Внесение навоза

Пожалуй, еще не нашли удобрения такого же универсального и эффективного, как эти естественные отходы жизнедеятельности домашнего скота!

Но некоторые овощные культуры, хотя и нуждаются в навозе, плохо воспринимают его в свежем виде. Поэтому на грядки под морковь, лук, редис, свеклу и томаты его следует вносить одновременно с осенней перекопкой почвы — чтобы успел полностью перепреть до весны.

Посев сидератов

Без тени преувеличения говорю — сидераты, это второе по значимости удобрение после навоза! Если посеять их в начале месяца, то до прихода стабильных холодов они успеют солидно подрасти.

Мой ежегодный выбор — клевер, горчица, вика и сурепица. Ближе к концу месяца нужно перекопать огород, заделывая зеленую массу.

Сохранение тыкв

Сентябрь — непростой в плане погоды месяц. Чтобы остающиеся на грядке поздние сорта названных овощей могли полноценно дозреть, необходимо удалить с них часть листьев — чтобы не затеняли от солнца, а также подложить под каждую тыкву кусок дерева или шифера — чтобы не загнили, долгое время проводя на влажной почве. Аналогичным образом в сентябре можно поступать и с поздними кабачками.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек