5 самых жестких хоккеистов в истории

Трус не играет в хоккей! Этот вид спорта – один из самых контактных и травматичных, даже несмотря на наличие специальной экипировки. Более того, некоторые игроки заточены на то, чтобы максимально напугать соперника и защитить своих звездных напарников. Таких хоккеистов называют «тафгаями». Но в переводе на русский язык это звучит куда более угрожающе – «полицейские» и «вышибалы».

Часто тафгаи владеют навыками каких-нибудь единоборств. И именно они являются зачинщиками многих драк на льду. Такие потасовки заряжают партнеров по команде, а соперников заставляют играть более осмотрительно и осторожно.

Мы составили рейтинг самых жестких хоккеистов в истории этого вида спорта. И не удивительно, что в лидерах здесь именно тафгаи.

Лео Бойвин

Защитник Лео Бойвин был знаменит в послевоенные годы. Его считают одним из самых жестких игроков в истории НХЛ благодаря силовым приемам, которые он любил проводить.

Именно этот хоккеист ввел в моду прием «бросок через бедро». Он умело подкатывался под соперников, буквально подбрасывая их воздух. При этом человек иногда успевал сделать два-три сальто, а потом со всей силы падал на лед. Нередко, такие пируэты заканчивались травмами, а самому Лео Бойвину за это даже нарушение не выписывали, так как силовые приемы разрешены в хоккее.

Что интересно, Лео Бойвин не отличался какими-то богатырскими размерами. Его рост был всего 170 сантиметров, а весил он 80 килограммов. Но умело использовал свои габариты и скорость, чтобы заставлять соперников «летать».

Боб Проберт

Еще один жесткий тафгай в НХЛ – это Боб Проберт. Он выступал за «Детройт Рэд Уингз» еще до того, как в команде появились россияне. В те времена клуб был середняком и показывал блеклую игру. Поэтому зрители часто шли на матчи, чтобы увидеть драки в исполнении Проперта. А тот почти в каждом матче устраивал потасовку с соперниками. И за это его прозвали «Царь».

В результате Боб Проперт набрал за карьеру более 3300 минут штрафного времени. И подобное поведение не могло не сказаться на его психическом состоянии. Когда хоккеист перестал играть, он начал употреблять алкоголь. А после и вовсе был арестован за транспортировку наркотиков.

Дэйв Семенко

Этого человека называли «телохранитель Грецки». Дэйв Семенко – хоккеист с канадско-украинскими корнями. Он прославился в 80-х вместе с остальными игроками команды «Эдмонтон». Семенко числился как нападающий. Но в его обязанности входило вовсе не забрасывать шайбы (хотя и это он делал), а защищать главную звезду команды, Уэйна Грецки.

Причем, Дэйв Семенко владел профессиональными навыками единоборств. И как потом вспоминал сам Грецки, «мог вырубить соперника одним ударом, а потом просто держал его за свитер, чтобы тот не упал». А сам Уэйн Грецки настолько ценил своего телохранителя, что в 83-м подарил ему автомобиль, который ему вручили как лучшему игроку Матча всех звезд.

О жесткости Дэйва Семенко говорят и цифры статистики. Он провел в НХЛ более 800 матчей, но набрал только 200 очков по системе «гол+пас». Для нападающего это весьма скромный результат. Но зато у него впечатляющие цифры по штрафному времени. Он просидел на скамейке нарушителей 1718 минут. Это более 28 часов.

Дэйв Шульц

Дэйв Шульц играл в НХЛ в середине 70-х. И прославился тем, что даже по меркам тафгаев вел себя излишне агрессивно. Например, он мог продолжать бить игрока, который уже лежал на льду. Он мог вступить и в схватку с вратарем, хотя по негласному кодексу это вообще запрещено. И наконец, он обожал таскать противников за волосы.

За свой буйный нрав Дэйв Шульц получил прозвище «Кувалда». И ему принадлежит рекорд, который больше никто не смог повторить. Шульц за один сезон сумел набрать 472 штрафных минуты.

Дэйл Хантер

Дэйл Хантер играл в НХЛ с начала 80-х до 2000-го года. Он выступал за клубы «Вашингтон Кэпиталз», «Квебек Нордикс» и «Колорадо Эвеланш». Это человек, который занимает второе место в истории НХЛ по количеству штрафных минут. Их у него за 20 лет набралось аж 3565, то есть почти 60 часов.

Хантер полностью оправдывал свою фамилию («Охотник»). Он буквально охотился за игроками соперников и провоцировал их на конфликт. Причем, не гнушался он нападать и из-за спины, когда его противник ничего не подозревал. Однажды в результате такого грязного приема он нанес тяжелейшую травму нападающему Пьеру Торжону. Того унесли на носилках, а Дэйлу Хантеру дали 21 (!) матч дисквалификации.

Но при этом Дэйл Хантер запомнился еще и своей результативностью. Он набрал более 1000 очков по системе «гол+пас» и вошел в ТОП-100 по этому показателю за всю историю НХЛ.

Александр Ефремов, специально для канала Фитнес по-русски

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек