5 позитивных отличий бедного человека от богатого. Или почему быть бедным — комфортно

Я наверно, как и Вы постоянно читаете и слышите о пользе богатства у человека. СМИ и интернет пестрят заголовками — 5 правил, чтобы стать богатым и т.д. и т.п. Нас постоянно пичкают тезисами о необходимости заработать, преуспеть, обогатиться и т.д.

Все современное капиталистическое общество построено на идеологии роста потребления. Вся система воздействия на человека построена на логике ухода из сферы духовности в область безудержного материального потребления.

И здесь мы ни перед чем не останавливаемся. Человечество беспощадно выкапывает миллиарды тонн природных ресурсов, сжигает миллионы тон углеводородов, выбрасывает миллионы тон мусора в океан и т.д. И все ради того, чтобы стать богаче.

В этой статье я бы хотел изложить 5 тезисов в пользу бедных людей. Это мое личное мнение и я ни в коей мере не навязываю свою точку зрения.

Конечно очень важный вопрос — понятие "бедного человека". В моем понимании 90% граждан СССР были бедными в материальном смысле слова. У большинства были квартиры, работа, дачный огород но не было того изобилия шмоток, гаджетов, автомобилей и т.д.

5 позитивных отличий бедного человека от богатого. Или почему быть бедным - комфортно0

1. Настоящая дружба только среди бедных

Не знаю как у Вас. а у меня самые крепкие друзья это школа и институт. Кто-то может сказать, что это молодость и это так. Молодым легче завязывать отношения. С другой стороны в тот период мы были все равны в материальном плане и искали дружбу с теми. кто близок нам по духу, жизненным ценностям и устремлениям.

Впоследствии, когда возникали серьезные проблемы именно друзья детства и молодости приходили на выручку и помощь. А новые друзья, с большими возможностями и достатком как-то уходили в сторону и не старались помочь.

2. Нет забот об имуществе

Любое имущество требует заботы и ухода. Причем это не только налоги и расходы, но и затраты времени. давно уже не секрет, что владение автомобилем с экономической точки зрения — не оправдано для очень многих. Если посчитать все расходы и потерю стоимости во времени, то выяснится, что есть более выгодные альтернативные варианты.

Недвижимость тоже требует забот и расходов. достаточно вспомнить ситуацию А.Волочковой с ее роскошным домом, который в один момент стал доминантой жизни. Т.е. вся жизнь была подчинена тому, чтобы содержать сам дом. Согласитесь — весьма неприятная ситуация.

3. Больше времени семье и близким

Богатство не приходит самой собой с неба. Оно всегда зарабатывается и в большинстве случаев перенапряжением и потерями в личной и духовной жизни.

В этом смысле очень показательна цитата Стива Джобса, которую он высказал в последние дни своей жизни

5 позитивных отличий бедного человека от богатого. Или почему быть бедным - комфортно1

Бедные люди, часто потому и бедные, что живут своей жизнью, а не подчинены стремлениям к "золотому тельцу".

4. Нет проблем с наследством и наследниками

Нередко смерть богатого близкого родственника становится катализатором разрушений в оставшейся семьи.

Здесь даже не надо проводить примеры, они и так у многих на слуху. Бывает, что ближайшие родственники из-за богатого наследства буквально разрывают семью и друг-друга, лишь бы ухватить пожирнее кусок наследства.

Бедным людям такая участь не грозит. Отношения в семье здесь, как правило, более искренние и доброжелательные, т.к. делить особо нечего.

5. Проще заниматься любимым делом и хобби

Как ни странно, но у небогатых людей больше свободного времени. У многих моих обеспеченных друзей постоянно нет времени. Они постоянно заняты. Причем времени нет ни на что, кроме работы.

Лет 20 назад я постоянно ездил на рыбалку с одним из своих закадычных друзей. Но после того, как он стал "большим начальников" у него пропало время. Даже раз в год он не мог выбраться на водоем. Постоянно возникали какие-то проблемы на работе. И таких большинство из числа "богатых".

ИТОГО

На сегодня очень многие стали по другому относиться к жизни. Официальные символы богатства (машина, дача и т.д.) стали уходить на второй план. Больше стали цениться свободы: выбора профессии, передвижения, проживания и т.д. С моей точки зрения правильно.

Живем мы один раз и конец у всех один. После нас останется только память, которая не определяется тем был ты богатым или бедным. Память — квинтэссенция твоего отношения к тем, кто был с тобой рядом на протяжении жизни.

Поэтому у бедного человека есть много преимуществ перед богатыми. В современном обществе можно построить счастливую гармоничную жизнь безотносительно к богатству. Но, как всегда, каждый сам выбирает свой путь, и только от нас зависит кем мы хотим в итоге стать.

С 10 января отменили контроль за 5-ю видами операций с вкладами, наличными и переводами. 2 из них меня откровенно удивили

Если вам интересна тема сбережений и личных финансов — подпишитесь на Канал. Подписка на он-лайн канал в Яндекс Мессенджере (здесь)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек