5 ответов на вопросы про получение пенсии на карту МИР в 2022 году

5 ответов на вопросы про получение пенсии на карту МИР в 2022 году0

Друзья, новый год уже близок, и мне на почту приходят письма с вопросами про пенсионную карту МИР. В данной статье я решил собрать наиболее распространенные вопросы и ответы на них.

1. "В следующем году выхожу на пенсию. У меня нет карты Мир и я не хочу ее оформлять. Какие у меня есть варианты?"

Если обратиться в банк, то там скорее всего скажут — "надо обязательно оформит карту МИР". Однако это не так. Вот что говорит п.13 статьи 21 400-ФЗ "Закон о страховых пенсиях"

5 ответов на вопросы про получение пенсии на карту МИР в 2022 году1выдержка из статьи 21

Т.е. нет никакого обязательство оформлять карту МИР. Другое дело, что при оформлении карты МИР банк сам направляет ее реквизиты в Пенсионный фонд. Но точно также можно взять реквизиты банковского счета (но не карты) и предоставить при оформлении пенсии.

2. "Пенсию получаю на банковский счет. Надо ли оформлять карту МИР для получения отдельных выплат?"

Такой вопрос тоже важен. Ведь сейчас часто в СМИ звучит информация о том, что те или иные пособия направляются на карту МИР. Например по такой схеме зачисляются на карту МИР материнский капитал и туристический кэшбэк.

Но это не касается выплат пенсионерам. Пенсионный фонд будет их зачислять по тем реквизитам, по которым направляет основную пенсию. Так что отдельно оформлять карту МИР нет необходимости.

3. "Какие плюсы, минусы и ограничения есть у карты МИР для пенсионеров?"

Плюсы карты, такие же как и у других карт:

  • возможность расплачиваться в магазинах
  • оплата в интернете
  • снятие наличных в банкоматах

Кроме того, обслуживание пенсионной карты МИР бесплатно и в отдельных банках могут даже начислять проценты на остаток.

В части ограничений могут быть лимиты на снятие наличных в день и месяц. Отдельно хочу обратить внимание на переводы с пенсионных карт. Банки дополнительно отслеживают такие операции и могут даже заблокировать карту. Поэтому не советую делать переводы с пенсионной карты, даже своим близким.

Также банки предлагают платные услуги. В первую очередь это относится к СМС-информированию об операциях. Поэтому при оформлении карты надо очень внимательно отнестись к перечню предлагаемых услуг на предмет их дополнительной оплаты.

4. "Можно ли пенсионной картой МИР расплачиваться за границей?"

Да, такие пенсионеры тоже есть, которые выезжают за рубеж в наше непростое время. Платежная система МИР — не международная, а российская. Поэтому в целом, вряд-ли получится расплатиться ею за рубежом.

Для этих целей можно оформить так называемую кобейджинговую карту МИР

5 ответов на вопросы про получение пенсии на карту МИР в 2022 году2источник mironline.ru

Но здесь уже нет обязательства банка по ее бесплатности. Поэтому за выпуск такой карты может быть и взиматься плата за годовое обслуживание.

5. "Получаю проценты на пенсионную карту МИР. Надо ли платить налог с вклада?"

Вопрос вполне резонный. Дело в том, что налог взимается не с вклада как такового, а с процентного дохода. В 2022 году безналоговый процентный доход вырастет в 2 раза и составит 85 тыс. руб. за год. Да, немного пенсионеров, которые получают по 7 тыс. и более процентного дохода в месяц. Но они есть.

Надо понимать, что проценты с вклада и с карты буду суммироваться за год. Всю эту работу проведет ФНС. Если сумма полученного за год процентного дохода в 2022 году превысит 85 тыс. руб. то в 2023 году придет налоговое уведомление об уплате налога. Этот расчет делается вместе с расчетом имущественных и транспортных налогов.

ИТОГ

Как видите, карта МИР вполне подходит для большинства повседневных нужд. Но если Вы не получали пенсию на карту, или новый пенсионер, то никто не может вас заставить оформить карту для получения пенсии.

Счетная палата невольно раскрыла весьма неудобные данные по пенсиям и числу пенсионеров. Доклад за 9 мес.2021 г.

Если вам интересна тема экономии и личных финансов — подпишитесь на канал в Дзен _ Я.Мессенджер _ Телеграм _ Youtube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек