5 обязательных действий при замене тормозных колодок, про которые многие часто забывают

Приветствую вас, автолюбители. Недавно я делал очередной видео обзор на тему замены тормозных колодок на одном из популярных автомобилей, и судя по реакции аудитории канала, многие автовладельцы при выполнении этой простой, казалось бы, процедуры, не выполняют несколько обязательных действий.

Обо всём этом, разумеется, написано чёрным по белому в руководствах по ремонту и эксплуатации, но почему-то большинство просто игнорируют все эти советы и рекомендации, полагаясь на свои знания и опыт, а часто даже на пресловутый русский авось.

Итак, не будем долго ходить вокруг да около, и ниже я приведу те самые три обязательных действия с вашей стороны, которые должны быть выполнены при самостоятельной замене колодок. В противном случае, процесс может закончиться с весьма негативными последствиями.

1. Первое, что нужно знать, это ещё перед началом снятия колодок, посмотреть на уровень тормозной жидкости в бачке, и если он близок к максимальной отметке, откачать небольшое количество при помощи шприца.

Для чего это нужно: дело в том, что при демонтаже старых колодок необходимо будет вдавливать поршень тормозного цилиндра внутрь, что приведёт к повышению уровня жидкости в бачке. Соответственно, если уровень был близок к максимуму, жидкость может потечь из бачка, чего крайне нежелательно допускать.

2. Второй момент — как раз-таки вдавление поршней цилиндра внутрь. Казалось бы, это главное, о чём нужно знать, но почему-то нередко приходиться читать комментарии с вопросами от автолюбителей, которые не понимают, почему у них не снимается суппорт или даже, если его каким-то образом удалось снять, потом не устанавливается на новые колодки.

Думаю, тут понятно: утапливать его необходимо до конца, чтобы при установке новых колодок суппорт потом без проблем садился на тормозной диск.

3. Очистка суппортов и прижимных пластин, если таковые имеются, от ржавчины и других образований. Если этим пренебречь, то в процессе установки новых колодок, они могут сесть не идеально ровно из-за различных отложений на деталях тормозной системы, что приведёт к появлению скрипа при торможении, неравномерному износу колодок и преждевременному износу элементов.

Не поленитесь взять щетку по металлу и хорошенько пройтись по поверхности металлических частей системы, счищая весь "налёт", который образовался там за длительное время эксплуатации.

4. Проверка направляющих, их пыльников и наличие смазки внутри. Об это забывают часто даже опытные автолюбители, а зря. Ведь от четкой работы этих мелочей, зависит, насколько плавно и равномерно будет работать суппорт при торможении. Если смазки недостаточно, это может привести даже к подклиниванию, что в свою очередь будет приводить к неравномерному износу внутренней и внешней колодки.

Также, снимите пыльник и проверьте его целостность. При необходимости обязательно замените новым, стоит это всё копейки, но играет колоссальную роль в работе всей системы.

5. Последний момент, который является просто обязательным после замены колодок: ещё перед началом движения автомобиля необходимо нажать на педаль тормоза несколько раз, чтобы поршни тормозных цилиндров встали в своё рабочее положение максимально близко к колодкам.

Если вы этого не сделаете, то при первом же торможении есть высокий риск оказаться в задней части впереди идущего автомобиля или воротах вашего гаража…, так как поршни просто не достанут до колодок с первого раза.

Есть, что добавить по теме, можете писать своё мнение ниже в комментариях. А если хотите сказать спасибо автору — поставьте большой палец вверх и подпишитесь на канал, чтобы получать ещё больше полезного в своей ленте рекомендаций.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек