5 мифов о Фольксваген Поло, в которые продолжают верить российские автолюбители

Одним из самых востребованных автомобилей на российском рынке был и остается Фольксваген Поло в кузове седан. В нашей стране массово начал производится в 2011 году и обрел невероятную популярность за свою невысокую цену, отличные ходовые качества и высокую надежность. С момента выпуска первого автомобиля этой модели в России прошло более 10 лет и за это время сложилось немало различных мнений, появилось много слухов и даже мифов об этом автомобиле, многие из которых далеки от реальности.

Миф первый — этот автомобиль ни имеет ничего общего с немецкой маркой Volkswagen, и от Фольксвагена здесь только одно название. На самом деле это миф, и такое утверждение является ложным. Да, эта модель разрабатывалась именно для российского рынка, но большая часть деталей, узлов и агрегатов взаимозаменяема с аналогичными автомобилями такой же платформы, но выпускаемых для других рынков. Многие элементы ходовой части, двигателя, трансмиссии, блоки управления и куча различной электроники — всё это ничем не отличается между российским и немецким Фольксвагеном.

Миф второй — седан является аналогом европейского Фольксваген Поло Хэтчбек, только в другом кузове. Несмотря на то, что седан разрабатывался инженерами Фольксваген, он был сделан с некоторыми особенностями и удешевлением по сравнению с хэтчбеком. Отделка интерьера более высокого качества у хэтчбека, начиная от материала сидений и заканчивая пластиком на внутренних панелях.

Миф третий — Фольксваген Поло это точно такой же автомобиль, как и Шкода Рапид, только в другом кузове. Это тоже неверное утверждение, так как разница у них не только в названиях. Поло Седан это автомобиль, разработанный для российского рынка с максимальным удешевлением, как в плане дизайна, отделки салона, всевозможных опций, так и в плане безопасности. Шкода Рапид разрабатывалась для европейского рынка и там же некоторое время продавалась. Более качественная отделка салона, больше опций и дополнительных пакетов в заводском конфигураторе, а также намного больше возможностей в плане безопасности, взять хотя бы шторки безопасности и некоторые ассистенты, которых в Поло седане не было и в помине.

Миф четвертый — Поло седан очень дорогой автомобиль в обслуживании. Тут нужно понимать, с чем сравнивать. Если мы говорим об автомобилях бюджетного сегмента, то есть Б-класс, то все они примерно одинаковые в плане стоимости ремонта или технического обслуживания. Да, есть какие-то специфические процедуры, которые могут отличаться в цене, но такие моменты есть у каждого автомобиля в независимости от производителя.

Миф пятый — торчащие опоры пружин на задней балки постоянно будут цепляться при движении по грунтовой дороге, особенно в зимнее время при движении по глубокой колее. Это полнейший бред, который в своё время активно разгоняли блогеры, и ничего общего с реальностью он не имеет. Да, визуально это возможно смотрится не эстетично, но совершенно никак эти опоры не мешают при повседневной эксплуатации, и лично я за 5 лет ни разу с этим не сталкивался, чтобы что-то там цепляло или задевало.

Если такой формат интересен, можно будет сделать подобный обзор уже на примере другого популярного автомобиля, например, Весты или Гранты. Думаю, что там тоже немало различных выдумок от псевдовладельцев, которые эти машины видели лишь на облажках журналов.

Если статья была интересной, обязательно поставьте лайк и подпишитесь на канал. Спасибо за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек