5 ингредиентов, которые испортят компост и могут сделать его вредным для огорода

5 ингредиентов, которые испортят компост и могут сделать его вредным для огорода0

Компост одно из самых популярных удобрений, особенно среди тех садоводов, кто предпочитают натуральную органику. За что его "любят"?

  • Бесплатное удобрение
  • Натуральный состав
  • Питает грунт
  • Делает почву более рыхлой и воздушной
  • Привлекает помощников-червей

Как чаще всего дачники готовят компост? Просто скидывают в одну кучу все органические отходы, которые могут сгнить: от остатков со стола и ботвы томатов до содержимого лотка кота и опилков. Однако не все ингредиенты можно класть в компост. Некоторые из них могут испортить удобрение и сделать его вредным для растений, почвы и всего огорода в целом.

5 ингредиентов, которые испортят компост и могут сделать его вредным для огорода1

Что же это за ингредиенты и чем они так плохи?

1. Зеленые остатки, пораженные грибками, вредителями, болезнями. Сюда можно отнести и ботву, и плоды, и мелкий "неликвидный" урожай, и пасынки, сгнивший картофель и падалицу яблок (явно больную, а не перезревшую). Все эти ингредиенты могут "заразить" компост и превратить массу не в удобрение, а наоборот в заразу. За зиму споры, микробы и вредители могут не погибнуть, а в будущем вместе с компостом перекочевать на грядки. В результате новый урожай будет подпорчен прошлогодней напастью.

5 ингредиентов, которые испортят компост и могут сделать его вредным для огорода2

2. Листва и скорлупа грецкого ореха в больших количествах могут также испортить компост. Во-первых, скорлупа долго перегнивает (до 10 лет), а значит через год/два в почву вы внесете не перегнившую органику, а массу с почти целиком сохранившейся скорлупой. И если такой компост внести, например, на морковную грядку, то будьте готовы к тому, что корнеплоды вырастут кривыми и уродливыми, ведь они будут "обходить" любые инородные крупные предметы в почве. Во-вторых, листья и скорлупа содержат юглон. А это вещество сдерживает рост и развитие культур, особенно негативно влияя на молодые неокрепшие саженцы. Конечно от небольшого количества листвы и скорлупы вреда не будет, но злоупотреблять ими не стоит.

3. Кости от мяса/рыбы очень долго перегнивают. В результате, как и в предыдущем варианте, вы внесете в грунт крупные пищевые остатки, которые, во-первых, будут мешать росту некоторых культур, а, во-вторых, будут привлекать животных. Потом не удивляйтесь почему все грядки разрыты лапами соседских псов, а вся рассада лежит корнями кверху. Кости лучше всего сжечь, получится богатая фосфором зола.

4. Очень многие высыпают в компостную кучу содержимое пепельницы. И если пепел как таковой может и не навредит почве и огороду, то вот окурки совсем нежелательный ингредиент в грунте. Сигаретный фильтр изготовлен из ацетилцеллюлозы, он будет разлагаться от 3 до 15 лет. В результате в почву попадут токсины и канцерогены, которые будут отравлять ее и будущий урожай. Для меня даже странным является сам факт того, что люди выбрасывают окурки в компост. Это же не помойка!

5 ингредиентов, которые испортят компост и могут сделать его вредным для огорода3

5. Содержимое лотка кота также не принесет пользы огороду. В чем его вред? Ведь, казалось бы, органика. Все это так, но в продуктах жизнедеятельности наших питомцев могут быть паразиты и возбудители инфекций. Мне и своей заразы в огороде хватает, дополнительной не надо! Поэтому содержимое лотка кошки идет на помойку, а не в компостную кучу.

А о том, что сделает золу бесполезным и даже вредным удобрением, читайте в этой статье: Что делает золу бесполезным и даже вредным удобрением?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек