5 главных правил подготовки Астильбы к заморозкам, чтобы в следующем году получить шикарное растение

Астильба – красивое многолетнее растение, которое приковывает на себя взгляды проходящих мимо людей. Но, чтобы сохранить эту красоту на следующий год, нужно научиться правильно ухаживать за ней в зимний период.

Я расскажу вам о 5 главных способах ухода за астильбой, которые помогут сохранить ее до следующего сезона и сделают ее еще красивее.

Правило первое: не позволяйте растению цвести.

Это правило касается далеко не всех Астильб, а только тех, которые были высажены в землю впервые. Если вы посадили данное растение ранней весной, а летом оно уже начало активно цвести, то ничего хорошего в этом нет.

За лето все питательные вещества уходят в побеги и цветы, а корням достается лишь минимальная их часть. Неокрепшие корни становятся подвержены различным заболеваниям, а при наступлении зимы могут просто замерзнуть.

Но этого можно избежать. Не позволяйте Астильбе цвести первый год. Как только вы заметили появление бутонов, сразу же отрезайте их.

Данную процедуру придется проделывать неоднократно, но зато на следующий год вы получите прекрасное и здоровое растение.

Правило второе: осеннее мульчирование

Не многие знали, но каждый год в корнях Астильбы начинают появляться новые побеги. Этот прирост является естественным и ежегодным. Но есть небольшая проблема.

Будущие побеги находятся в верхней части корня, а значит они подвержены воздействию морозов. Но в этом случае поможет правильное мульчирование растения.

Перед наступлением холодов нужно обрезать Астильбу под самый корень. Это поможет сохранить будущие молодые побеги.

Правило третье: укрытие от заморозков

На зиму Астильбу можно укрыть слоем из песка с добавлением древесной стружки.

Они помогут сохранить тепло в зимний период, а так же защитят от вредителей. В весенний период песок с древесной стружкой станет отличным удобрением.

Правило четвертое: удобрение

Обязательно перед зимовкой необходимо внести в землю удобрение. Оно поможет Астильбе пережить заморозки.

Лучшими вариантами удобрения будут подкормки, в составе которых есть калий и фосфор. Они укрепят растение, что сделает его более морозостойким.

Правило пятое: сильное растение

Применяйте любые способы из тех, которые были написаны здесь. Именно они помогут Астильбе пережить холодное время года.

Чем сильнее растение будет в осенний период, тем больше у него шансов не замерзнуть зимой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек