5 главных «нельзя» для малины: что она не любит и на что реагирует снижением урожайности и мельчанием ягод?

А вы знаете, что именно у нас, в России, выращивается больше всего малины в мире? Об этом говорит статистика. Да и прогулявшись по садоводству можно сделать аналогичные выводы: у нас малина растет едва ли ни на каждом участке, да еще и в лесах, окружающих дачный поселок.

Малина – моя любимица. Для меня это наверно самые вкусные ягоды. И чтобы они были крупными, сладкими, а урожай обильным, я стараюсь не обделять малину уходом: давать ей то, что она любит и оберегать от того, что она не выносит.

Сегодня поговорим о том, что не любит малина и какой уход ей противопоказан.

Что не любит малина и что ей нельзя?

1. Малина чрезвычайно влаголюбива. Из всех ягодных кустов она хуже всего переносит засуху и недостаток влаги. Вспомните, даже в лесах она растет в небольших низинках. Поэтому на участке ее тоже допускается сажать в низких местечках или возле канавы (но не в местах постоянного застоя влаги).

Если лето сухое, малину нужно обязательно поливать. Да, это достаточно проблематично и трудоемко, но только тогда можно рассчитывать, что урожай будет богатым, а ягоды крупными. В условиях недостатка влаги ягоды начинают мельчать и опадать, листья желтеют и осыпаются.

2. Второй момент также частично связан с нелюбовью малины к засухе. Малину нежелательно оставлять с открытыми корнями. Они располагаются довольно близко к поверхности земли (на глубине 10-15 см). Верхний слой почвы быстро просыхает, малина испытывает жажду со всеми вытекающими неприятными последствиями.

Поэтому почву в малиннике я настоятельно рекомендую всегда укрывать мульчей (опилками, компостом, срезанной ботвой).

3. По поводу соседства: малину нельзя сажать рядом с березой. Это дерево – жуткий водохлеб. И если участок находится не в низинке, то малина будет страдать от такого соседства. Береза будет забирать всю влагу, малине будет ее не хватать. В результате случится все то, о чем мы говорили ранее.

Еще один противопоказанный сосед – клубника. У них один враг на двоих – это долгоносик. Не хотите, чтобы в случае нашествия пострадали обе культуры? Высаживайте их подальше друг от друга.

4. Поговорим об удобрениях, которые не стоит вносить под малину. В первую очередь это хлорсодержащие удобрения. Малина, как и многие другие ягодные культуры, чувствительна к избытку хлора. Он ей в принципе и ни к чему. Поэтому удобрения с хлором заменяем на те, что без него.

И второй момент: в некоторых случаях подкормка малины золой может быть для нее губительной. Да, золу можно использовать в качестве удобрения, но лишь в том случае, если почва закислена. Обязательно проверяйте ее кислотность, прежде чем вносить золу. Если регулярно и бездумно использовать это, казалось бы, безобидное удобрение, то можно спровоцировать развитие хлороза. А это очень неприятное явление: листья будут опадать, побеги хилеть и высыхать, бутоны и завязи ягод осыпаться, а если ягоды и вызреют, то будут мелкими и кислыми. Поэтому с хлорсодержащими удобрениями и золой нужно быть аккуратнее.

5. Малину нельзя не обрезать. Это один из главных аспектов в уходе. Густые кусты будут затенять друг друга, вытянувшиеся побеги будут хуже плодоносить. Если пренебрегать ежегодной обрезкой, с каждым сезоном ягоды будут все мельче и менее вкусными.

Хотите богатый урожай вкусных и крупных ягод? Регулярно обрезайте кусты и подрезайте верхушки побегов. Сейчас еще не поздно провести обрезку: до стабильных заморозков должен быть еще месяц.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек