5 главных красавиц Прекрасной эпохи

Прямо до того, как вспыхнула Первая мировая война (конец XIX — начало XX веков), в Европе царила Прекрасная эпоха — время благоденствия и покоя.

Этот период назвали так поэтично недаром. Экономический подъем, научные открытия, расцвет культуры — казалось, Европа стала райским уголком. Мужчины были беззаботны, а женщины — невероятно красивы.

Пятеро красавиц выделялись особенно. Они стали символами Прекрасной эпохи, безвозвратно ушедшего короткого счастья.

Лина

Наталина (Лина) Кавальери, оперная певица родом из Италии, прославилась, скорее, не как обладательница роскошного голоса, а как очаровательная женщина.

Лина считалась первой красавицей и фотомоделью Прекрасной эпохи. Открытки с ее изображением продавались миллионными экземплярами, а реклама с участием Кавальери была обречена на успех.

Лина Кавальери блистала на оперных сценах Монте-Карло, Парижа, Нью-Йорка, снималась в нескольких немых фильмах, вела колонку в журнале и даже владела косметическим салоном.

Клео

Аристократка по рождению, красавица Клеопатра (Клео) Диана де Мерод уже в 11 лет дебютировала на парижской сцене. Она была талантливой балериной, а заодно — царицей красоты (так называли Клео французские журналы).

Клео часто позировала фотографам, была музой многих европейских художников и скульпторов. Ее главным поклонником считался бельгийский король Леопольд II, которого современники насмешливо величали Клеопольдом.

Каролина

Прекрасная Отеро — так называли испанку Агустину Отеро Иглисиас, известную под именем Каролина Отеро.

Одна из красивейших женщин своего времени, певица, танцовщица, Каролина пленяла сердца и простых людей, и венценосных особ. Карими глазами прекрасной Отеро были очарованы русский император Николай II, император Германии Вильгельм II, король Испании Альфонс XIII, король Великобритании Эдуард VII и многие другие.

Больше всего на свете Каролина любила азартные игры. Она легкомысленно оставляла в казино целые состояния, за что и поплатилась. Под конец жизни Отеро жила на скромное пособие от одного из игорных домов Монте-Карло, выплачиваемое ей в память о былых временах.

Лиана

Анна-Мари де Шассень, более известная как Лиана де Пужи, вовсе не собиралась связывать свою жизнь со сценой. Она была примерной домохозяйкой с мужем и ребенком. Однако семейная жизнь не задалась — супруг начал распускать руки. Лиана оставила его, бежала в Париж, устроилась в варьете и начала выступать.

Девушка стала искусной танцовщицей. Лиана с легкостью покоряла сердца мужчин и считалась одной из самых красивых женщин Прекрасной эпохи. Красавице посвящали поэмы, рисовали ее портреты и без конца фотографировали.

Эмильена

Эмили Андре, взявшая псевдоним Эмильена д’Алансон, считалась первой соперницей Каролины Отеро и Лианы де Пужи.

Она танцевала на знаменитых сценах Парижа (кабаре Фоли-Бержер, концертный зал Олимпия, театр Варьете), а в свободное время занималась литературным творчеством.

Среди ее поклонников были монархи, аристократы, художники, поэты и даже русский князь Феликс Юсупов.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек