5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 6

Ну что, публикую уже 6 часть моего рассказа о том, какие же растения не стоит высаживать в саду. Оказывается, многих дачников замучили своим настырным "характером" и агрессивным "поведением" ряд растений, которые для других садоводов кажутся вполне неплохими: красивыми, неприхотливыми, доступными.

Сегодня подготовила для вас список еще из 5 растений, которым не место на дачном участке: они могут слишком быстро разрастаться, угнетая другие культурные посадки, могут выделять в грунт вредные вещества, привлекать вредителей, вызывать аллергию и быть токсичными для домашних питомцев. Именно поэтому культивировать их в огороде не стоит.

5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 60

Агрессоры в огороде

  • Ясколка

5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 61

Очень милое и симпатичное почвопокровное растение, которое здорово украсит клумбу или приствольный круг дерева или кустарника. Ясколка цветет в начале мая, а если правильно и своевременно обрезать кустики, они зацветут повторно еще и в конце лета. В целом растение достаточно неприхотливое и красивое. Но, к сожалению, очень агрессивное. Корневая система ясколки поверхностная, но очень мощная, может активно разрастаться даже в каменистой местности. Она без труда "оплетет" корни других растений (например дерева, под которым посажена) и будет забирать у них воду и питание. А вытащить ее будет достаточно проблематично. Кроме того, стелющиеся по почве стебли растения очень быстро и просто укореняются. Таким образом, ясколка стремительно разрастается, мешая другим посадкам.

  • Ирис бородатый

Ох уж эти ирисы! Наверняка они есть у многих садоводов в огороде, и многие ведут с ними тихую и мирную, но все же борьбу, "Холодную войну". Ирисы прекрасны, не спорю, но разрастаются они очень быстро. Поэтому если и сажать их в цветник, то только в горшках или ограждая под землей шифером. Иначе ирисы будут притеснять другие культуры. Из всех перечисленных культур эта единственная, которую я бы допустила в огород, но ограждая корни.

  • Вербейник монетчатый

5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 62

Это растение очень выносливое: выживет и без солнца, и в недостатке влаги, и в застое воды, и при отсутствии какого-либо ухода. При этом вербейнику абсолютно безразличен ландшафт: он спокойно может разрастаться и по горизонтальной поверхности, и заползти на склон или горку, и даже подняться на забор или веранду. Потоптались по зелени, скосили ее? Не беда, вербейник быстро восстановится и поползет дальше. Вот такой вот он выносливый! Поэтому высаживать его я крайне не рекомендую, если не хотите потом кропотливо выбирать все его корни из земли на большой площади, которую он завоевал за короткое время.

  • Ясенец

5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 63

А это растение можно смело назвать агрессивным из-за его ядовитого сока. На самом деле ясенец достаточно популярен в России и многие садоводы высаживают его на своих участках, ведь он образует густой куст, который очень симпатично цветет. Однако за красотой скрывается угроза здоровью. Если сорвать ясенец, а на кожу попадет сок растения, под воздействием солнечных лучей появятся ожоги. Он "работает" как борщевик. Поэтому я крайне не рекомендую держать ясенец на участке: можете сами забыть о такой особенности растения и навредить себе. Что уж говорить о детях и животных, которые так и норовят потрогать и подергать все вокруг.

  • Ромашки

5 агрессивных растений, которым не место в огороде, и высаживать их я не рекомендую. Часть 64

Очень красивые и романтичные цветы. Но лучше пусть они и остаются там, в полях. "Прилетят" к вам самосевом, будьте внимательны и почаще осматривайте их, а самовольно не высаживайте на участке. А все потому что ромашки (даже лекарственные) — излюбленное место обитания тли. Вот вроде бы вредители наоборот должны держаться подальше от ароматных цветков. Но нет, тля уж очень любит ромашку. Поэтому не стоит высаживать эти милые цветочки возле плодово-ягодных и декоративных культур, пусть они лучше растут на полях и лугах.

Оставлю ссылку на предыдущую часть рассказа: 5 агрессивных растений, которые не стоит высаживать в огороде. Часть 5

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек