4 русских привычки, от которых моя подруга отказалась, когда переехала в Финляндию

Моя подруга Ольга переехала несколько лет назад в Финляндию из Питера. Она вышла замуж за финна и счастлива в браке. За годы жизни она привыкла в финской культуре и финским традициям.

По ее словам, многое в быту у финнов и русских похоже. Но от каких-то русских привычек ей все-таки пришлось отказаться, потому что они в новой стране оказались неуместными.

Вот четыре самых заметных привычки, которых за годы в Финляндии моя подруга лишилась.

Накладывать еду

В Финляндии не принято накладывать еду другим людям. Нет такого, что муж пришел, сел за стол, а жена наложила ему тарелку картошки с котлетами и поставила перед ним. Каждый обслуживает себя сам. Для удобства блюдо выставляется на стол.

Причем, речь идет не только о застольях, где и в России принято ставить тарелки с салатами, а иногда и горячее на стол, но и об обычных ужинах. В принципе, любая еда готовится и выставляется на стол для всех. Каждый может сам решить, какая порция ему нужна.

Это, на самом деле, удобно и к этому очень быстро привыкаешь. А привычка накладывать еду другому человеку отпадает сама собой.

Кстати, еще на стол обычно выставляется кружка, в которую можно сбрасывать остатки еды — косточки, шкурки и тд.

Поэтому привычка держать это все на тарелке тоже быстро исчезает, это не приходится делать, если есть кружка под пищевой мусор.

Мыть посуду губкой

В России губка для мытья посуды — важный инструмент хозяйки. Даже рекламы моющих средств показывают нам каждый раз, как средство прекрасно пенится на губке.

В Финляндии намного популярнее щетки для мытья посуды. Сначала, по словам моей подруги, отказаться от губок трудно, потому что кажется, что они удобнее, но со временем привыкаешь и совсем забываешь об этой привычке.

Щетка кажется более логичным инструментом, который лучше отмывает.

Пользоваться парфюмом

В России у женщин особые отношения с парфюмом. В советские годы выбора духов особого не было, и когда женщинам стали доступны Шанель, Кензо, Армани, то многие стали покупать и активно ими пользоваться. До сих пор хорошие духи в России для многих как визитная карточка или как часть образа.

Но не в Финляндии.

Во-первых, в Финляндии довольно много людей с аллергией (или к ним просто другое отношение), даже в поездах есть специальные места, которые зарезервированы всегда для аллергиков. И сильный аромат может вызвать у кого-то проблемы с дыханием.

Во-вторых, просто в культуре не принято слишком пахнуть чем-либо, поскольку это может раздражать других людей. Для слишком достаточно даже пары брызг стойкого парфюма.

Поэтому моя подруга постепенно отвыкла пользоваться духами. Она заменила их маслами для тела и спреями для волос, у которых есть едва уловимый запах, почувствовать который можно только, если нюхать кожуволосы.

Она рассказала, что отказалась от привычки брызгаться духами перед выходом после того, как ее подруга честно призналась ей, что это «слишком», и оказалось, что долгое время она доставляла людям дискомфорт.

Выбрасывать бутылки

В России принято выбрасывать весь мусор. А в Финляндии бутылки можно сдать. Именно это и стала делать моя подруга.

От привычки выбрасывать бутылку (даже, если ты выпил из нее что-то на улице) она отказалась быстро, когда поняла, сколько сможет сэкономить, если будет их сдавать.

Такие вот изменения в жизни. Делитесь мнением о публикации в комментариях, ставьте лайк, чтобы видеть больше подобных статей, подписывайтесь, чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек