3 варианта возвращения индексации работающим пенсионерам

Какой поддержит Госдума?

3 варианта возвращения индексации работающим пенсионерам0

29 октября в Госдуме запланировано рассмотрение сразу трех законопроектов об индексации пенсий работающим пенсионерам. Все эти инициативы были заранее обречены на отклонение. Но свою позицию о возврате индексации высказал президент России Владимир Путин, который дал правительству поручение подготовить варианты решения данного вопроса. Впервые за несколько лет у работающих пенсионеров появился реальный шанс на ежегодную прибавку к пенсии. Свое предложение по этому поводу внесла даже «Единая Россия», но оно пока не оформлено в виде законопроекта. Поэтому Госдума будет рассматривать другие варианты. В одну из которых, в случае одобрения, потом будут внесены поправки, устраивающие всех.

Отличаются законопроекты не только авторами, но и стоимостью реализации. Правительство раньше дало на все три отрицательные отзывы. Но тогда президент еще не дал поручение проработать вопрос возвращения индексации. Познакомимся с каждым законопроектом поближе. Эксперты дают больше шансов самому «экономному» варианту. С него и начнем.

Обнулить «долги» и начать индексацию с 2021 года.

Это предложение сенатора Василия Иконникова. Он предлагает никак не компенсировать работающим пенсионерам все пропущенные индексации. И просто дать им прибавку с 1 января 2021 года наравне с неработающими пенсионерами. Расходы бюджета на реализацию инициативы, как следует из пояснительной записке, составят:

  • в 2021 году — 368,5 миллиарда рублей;
  • в 2022 году — 426,4 миллиарда рублей;
  • в 2023 году — 524,6 миллиарда.

При этом все пенсии должны быть зафиксированы на уровне 31.12.2020 года. Очередная индексация на общих основаниях состоится 1 января 2021 года.

Добавить баллы и проиндексировать пенсии задним числом

Предлагают представители фракции ЛДПР в Госдуме. Депутаты хотят пересчитать пенсионные баллы и фиксированную часть страховой пенсии и привести их в соответствие с выплатами неработающим пенсионерам по состоянию на 30 июня 2020 года. То есть каждый пенсионный балл — 93 рубля, а фиксированная часть — 5686,25 рубля. Если этот вариант примут, то в 2021 году на индексацию для работающих пенсионеров потребуется 184,25 млрд рублей. Как пояснил соавтор законопроекта глава Комитета ГД по социальной политике Ярослав Нилов:

Мы предлагаем подвести черту и зафиксировать ту проиндексированную пенсию, которую пенсионер сейчас на руки не получает. И начать всегда, несмотря на то, работающий он или нет, выплачивать пенсии, индексируя их каждый год.

Выплатить компенсацию за 5 лет

Третий законопроект разработали и внесли в Госдуму депутаты из фракции «Справедливая Россия». Они предлагают вернуть работающим пенсионерам все недоплаченные с 1 января 2016 года средства. Как пояснил Ярослав Нилов:

Здесь речь идет о компенсации за все пять лет. Это очень дорогой законопроект с точки зрения расходов бюджета. Вероятность того, что правительство на это пойдет, крайне мала. Если бы были деньги, мы бы, конечно, обеими руками его поддержали.

Выплата компенсации за все пропущенные годы обойдется бюджету в 1,386 триллиона рублей. А индексацию пенсий возобновят с 1 января 2021 года в общем порядке.

Правительство против?

Правительство направило на все три инициативы отрицательные отзывы и рекомендовало депутатам комитета по соцполитике отклонить их. Как сказано в отзыве кабмина:

Проект федерального закона не поддерживается.

Но теперь рассмотрение законопроектов является компромиссным для выполнения поручения президента. Как рассказал Ярослав Нилов, многие депутаты ГД поддерживают пенсионеров и готовы вернуть им индексацию. Его поддерживает глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Который считает, что пенсионеры все равно выиграют от возвращения индексации в любом варианте. Как пояснил он журналистам:

Я считаю, что пенсионеры заработали свою пенсию. Они должны ее получать, и все права, связанные с индексацией, тоже должны на них распространяться. А то получается ущемление людей, которые всю жизнь положили, выплачивая пенсионные взносы, а в результате они оказываются, скажем так, пенсионерами не первого рода.

Какой из законопроектов получит шанс стать законом, или отклонят их все три станет известно уже сегодня. Если, конечно, Госдума не отложит их рассмотрения до получения правительственного варианта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек