3 варианта когда можно не получать пенсию на карту МИР

3 варианта когда можно не получать пенсию на карту МИР0

Друзья, последнее время нас буквально завалила буря эмоций и накал страстей. Здесь и Олимпиада в Пекине и борьба с новым вирусом и конечно же конфликт на Украине.

Тем не менее, самые обычные житейские проблемы никуда не уходят и тоже требуют разрешения. В эти выходные встречался с жителями деревни и мы обсуждали будущую газификацию. Тем более, что встречу с жителями в городской администрации перенесли с августа на 4 апреля.

Кроме того несколько человек подошли ко мне и спросили про необходимость получения пенсии на карту МИР. В этом году у них подходит срок и и их интересует обязательно ли надо оформлять карту МИР. Они обратились в местное отделение Сбербанка и им конечно же сказали, что надо обязательно оформить карту МИР.

На самом деле это не так. Можно получать пенсию без карты МИР в 3-х случаях.

1. Получение пенсии на счет

В любом банке можно отрыть текущий счет и на него получать пенсию. В том же Сбербанке есть такой счет и на него приходит пенсия. К тому же на него еще и начисляют проценты в размере 3,5%.

Можно также оставить заявление на автоматическое пополнение карты с этого счета на определенную сумму.

Это удобно для тех у кого уже есть банковская карта.

ВАЖНО — при оформлении пенсии и заведении выплатного дела в пенсионном фонде надо с собой взять реквизиты текущего счета для зачисления пенсии.

2. Получение пенсии на почте

Один из жителей спросил — можно ли получить пенсию на почте. По его словам он не любит банковские карты и старается расплачиваться только наличными. К тому же он мало ходит и хотел бы, чтобы пенсию приносили на дом.

Этот способ также остается в числе доступных для пенсионеров. В отделениях почты есть услуга доставки пенсии на дом. Правда она платная.

3. Проживание за границей

Это уже достаточно экзотический случай, но тем не менее тоже присутствует. Одна из жительниц деревни сообщила, что ее отец практически все время живет за границей — в Болгарии. У него нет карты МИР, но есть другая карта российского банка, которая там работает.

В этом случае тоже не обязательно оформлять карту МИР. Можно оставить действующую карту, выпущенную российским банком.

Важно — при оформлении пенсии надо предоставить документы о проживании за границей и реквизиты действующей российской карты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек