3 судьбы: За что Сталин сажал жён соратников

Молох репрессий, бушевавших в Советском Союзе в 1937-39 годах, коснулся всех: и простых граждан страны, и высокопоставленных партработников, и членов их семей. Обвинения часто были надуманными, а расправа — слишком скорой.

Екатерина Лорберг — жена Калинина

Екатерина Йогановна, дочь эстонца-поденщика и прачки, рано начала революционную деятельность. Устроившись после школы ткачихой, она участвовала в забастовках и стачках. Полиция заинтересовалась Екатериной, поэтому девушка перебралась в Петербург.

В столице молодая деятельная ткачиха познакомилась с Михаилом Калининым, совсем скоро пара стала жить как семья.

Семья Калининых

После революции 1917 года Екатерина, женщина деятельная, занимала руководящие должности, избиралась депутатом.

Принципиальная, не делающая ни одной поблажки, в 1924 году она обвинила собственного брата в предательстве и контрреволюции, а в 1938 году по той же статье арестовали ее саму. Поговаривали, что настоящей причиной ареста были любовные похождения Калинина — Сталин разгневался, на то, что Екатерина не может удержать мужа, который погряз в распутстве.

Калинина провела в лагерях 15 лет, освободилась в 1945 году, жила у дочери и больше никогда не желала общаться с высокопоставленным супругом.

Ольга Михайлова — жена Буденного

Ольга Стефановна, дочь железнодорожного служащего, вышла замуж за Буденного в 1925 году. Она стала второй женой красного командира. Отучившись в московской консерватории, Ольга была зачислена в труппу Большого театра, где трудилась оперной певицей.

Семья Буденных

Будучи известной артисткой жена Буденного вела бурную светскую жизнь: посещала многочисленные приемы, общалась с иностранцами, возможно, заводила романы на стороне. Конечно такое поведение не могло остаться без внимания партийной верхушки, а однажды Сталин и вовсе заявил, что Ольга позорит имя Буденного.

В 1937 году, когда маршала не было в Москве, его жену арестовали — прямо во время концерта, в нарядном платье и туфлях на высоком каблуке. Обвинили в связях с иностранными шпионами и покушении на мужа, отправили в лагеря, а затем в ссылку в Сибирь.

Попыток освободить супругу Буденный не предпринимал, поскольку считал, что ее нет в живых, впрочем, гораздо позднее, узнав, что Ольга цела и невредима, он написал письмо с ходатайством об освобождении.

В 1956 году Ольга Михайлова была реабилитирована. Она вернулась в Москву. К тому времени маршал уже был женат в третий раз, однако всю оставшуюся жизнь содержал и поддерживал бывшую супругу.

Бронислава Металликова — жена Поскребышева

Бронислава Соломоновна, врач-эндокринолог из маленького городка Проскуров, вышла замуж за овдовевшего Александра Поскребышева, личного помощника Сталина, в 1934 году. За год до бракосочетания произошли события, которые позже перевернули всю ее жизнь.

Семья Поскребышевых

Бронислава с братом, хирургом по профессии, посетили в Париже конференцию по эндокринологии. В столице Франции они случайно встретили дальнего родственника — Льва Седова, сына Троцкого.

Через несколько лет, в 1937 году, НКВД заинтересовался этой встречей. Брата Металликовой арестовали. Хотели арестовать и Брониславу, однако Поскребышев смог отстоять супругу.

Судьба брата слишком волновала Брониславу и ее семью, поэтому в 1939 женщина осмелилась ходатайствовать о его освобождении. Она отправилась на Лубянку и больше не вернулась.

Поскребышев долгие годы пытался узнать о судьбе жены и добиться ее освобождения, в ответ получая лишь нелепые отговорки. Что касается Сталина, то после пропажи Металликовой он посоветовал личному помощнику найти новую жену.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Яблочко от яблоньки — кем стали дети партийных вождей

Трофейное дело — в чём Сталин обвинил маршала Жукова сразу после войны

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек