2 вещи в строительстве, за которые многие переплачивают, но понимают это слишком поздно

Приветствую Вас, уважаемые гости и постоянные читатели моего блога!

К сожалению, часто приходится видеть, когда люди, ограниченные в бюджете, затевают строительство дома "не по карману", в итоге так часто нам приходится видеть недострои, которые со временем разваливаются. Они остаются совершенно никому не нужными, поскольку и снос дома, и доведение такого строения до ума — это две довольно затратные процедуры.

Большая ошибка кроется здесь в том, что не имея опыта и столкнувшись первый раз со строительством, люди просчитывают для себя стоимость лишь в первом приближении и неопытным взглядом, не беря во внимание очень много особенностей и нюансов.

"Да вон там наш друг построил за 1,5 млн коробку и у нас так получится, чем мы хуже?!" — это заманчивая перспектива и в то же время — очень обманчивая! Этот друг либо сам пахал, как папа Карло, либо что-то не договаривает…

1. Архитектура

В действительности, каждый дом имеет свои нюансы. Коробка коттеджа площадью 100 кв.м. может быть построена как за 2, так и за 10 млн.рублей.

Львиную долю средств отсюда тянут на себя такие архитектурные элементы, как эркеры, пилястры, балконы, фронтоны и различного рода полукруги. Неопытному человеку может показаться, что это не так затратно, а по факту только и успевай отстёгивать рабочим за нестандарт и архитектурную криволинейность.

Парадоксально, но чем меньше у людей денег, тем с большими выкрутасами они хотят сделать свой дом, возможно, чтобы привлечь к себе внимание!

Сложная геометрия дома — это деньги, деньги и еще раз деньги.

Арки и фронтоны:

2 вещи в строительстве, за которые многие переплачивают, но понимают это слишком поздно0

Эркеры:

2 вещи в строительстве, за которые многие переплачивают, но понимают это слишком поздно1

Ладно, будем считать, что мы наскребли денег на вычурную архитектуру… Теперь, во-первых, нужно быть готовым, что и сроки строительства сдвинутся и станут длиннее, а во-вторых, такая коробка дома тянет за собой удорожание следующих строительных этапов, а вот это многие понимают слишком поздно.

Сколько штукатур возьмет за оштукатуривание полукруглого эркера, где невозможно установить маяки? За сколько вы купите окна, которые должны соответствовать полукруглому эркеру?

2 вещи в строительстве, за которые многие переплачивают, но понимают это слишком поздно2

Любые непрямоугольные окна (треугольные, арочные) — дороже, а если окно еще и с изгибом, то продавайте машину и этих денег возможно хватит на остекление.

Конечно, это всё не значит, что нужно строить квадратные дома, просто нужно осознанно подходить к строительству и отдавать себе отчет в том, что любой излом, любой отход от правильной геометрии и от плоскости выливается в дополнительные затраты — в существенные затраты!

К тому же, подобные архитектурные решения на стенах сразу же влекут затраты на кровле, ведь на скатах добавляются дополнительные вальмы и ендовы, а это значит усложняется стропильная система — снова затраты!

2. Фундаменты

На форумах можно увидеть, а среди строителей можно услышать фразу, что, мол, заливайте плиту — это самый лучший и выгодный фундамент. Мало того, сейчас даже в проектных бюро продаются готовые проекты домов, где практически везде для каменных домов фигурирует монолитная плита.

Возможно открою вам секрет и вы будете удивлены, что если взять пять разных проектов, то в их основе будет одна и та же монолитная плита, один и тот же шаг армирования, одна и та же толщина бетона. Это, друзья, делается для удешевления проекта, ведь никому не хочется отдельно рассчитывать фундамент для каждого дома — это затраты. Легче заложить универсальный фундамент под все коттеджи, который для большинства домов из этого списка будет обладать 10-ти кратным запасом по несущей способности и прочности.

С одной стороны — это хорошо, но готовы ли вы переплачивать за перерасход материалов НЕ десятки, а сотни тысяч рублей, ведь чего стоит только арматура по нынешним ценам!

2 вещи в строительстве, за которые многие переплачивают, но понимают это слишком поздно3

Планируя купить проект дома, сделайте сразу геологию на участке и закажите индивидуальный расчет фундамента, гарантирую, что затратив 30 тыс.руб на геологию и 10 тыс.руб за расчет, сэкономлено будет более 100 тыс.руб на фундаменте, а возможно и больше, ведь необязательно, что вам нужна плита!

Итак…

1. Как только в архитектуре дома появляются доп.элементы (выпуклости и вогнутости), цена строительства сильно возрастает.

2. Универсальный фундамент — дорого, индивидуальный расчет сделает его гораздо дешевле, ведь зачем хоронить лишние бетон и арматуру в землю?!

Кроме того, по опыту скажу, что чем меньше этажность дома при одинаковой полезной площади, тем дом выходит дешевле. К примеру, взять два дома: двухэтажный 9*9 (полезная площадь = 120 кв.м.) и одноэтажный 12*12 (полезная площадь = 120 кв.м.), с уверенностью можно сказать, что на 25-35% дешевле выйдет именно одноэтажный!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек