2 мнимых защиты от мошенников, которые не спасают наши деньги и 2 полезных варианта по защите средств, которые сам использую

Друзья, тем мошенничества никуда не уходит, а скорее даже наоборот актвино развивается. На Украине даже объявили набор в специальные колл-центры по удаленному воровству денег у россиян. Т.е. мошеннические операции поставлены на государственную службу.

Можно ли как-то защитить свои средства на счетах от мошенников. Конечно можно и есть один весьма простой способ — не хранить деньги на счетах в банках, от слова СОВСЕМ. Даже если вам начисляют зарплату на карту, то ее можно в тот же день снимать, а дальше уже пользоваться исключительно наличными при расчетах за товары и услуги.

Поклонников такого подхода довольно много, но все-таки большинство из нас уже привыкло пользоваться картами и банковскими счетами, т.к. это удобно и позволяет дополнительно зарабатывать в виде кэш-бэка и процентов.

Поэтому на ниве защиты от мошенников тоже появились разные сервисы и услуги, которые как-бы защищают наши деньги.

1. СМС-информирование

Банки активно продвигают данную услугу, т.к. она является платной и позволяет им не плохо зарабатывать. В теории вроде все выглядит красиво и достойно. По каждой операции банк присылает СМС и клиент может сразу увидеть несанкционированное им списание.

Но вот история, которая случилась с одним известным юмористом из Comedy Club.

Ему пришло на телефон 14 СМС-к, но т.к. он спал, то вовремя их не видел. Точно также будет если операции совершаются ночью, когда жертва мошенников спит.

К тому же мошенники сейчас научились и переадресовывать СМС на другой телефон.

Лично я не использую СМС-информирование уже давно, т.к. не вижу особого смысла. Дело в том, что юридически банк не несет никакой ответственности за не доставленное клиенту СМС, даже при подключенном севрисе. В банке откровенно заявляют, что это информационный сервис, а не сервис по защите денежных средств.

2. Страховка по картам от мошенников

Сейчас банки тоже стараются эту услугу продвигать, заявляя о том, что такая страховка поможет вернуть деньги. Вот типичный набор страховых случаев, которые покрывает подобная страховка

Но здесь нет самой распространенной ситуации, когда мошенники "запудрили" клиенту мозги и получив от него СМС-код сняли деньги, или получили доступ к личному кабинету со всем вытекающими последствиями.

На даже если вы попали в застрахованный риск, это н значит, что банк все возместит. Вот опять же реальный отзыв потерпевшего клиента банка

Т.е. в страховом полисе может быть много нюансов и подводных камней, которые работают в пользу банка.

Не стоит дополнительно аргументировать почему я не использую вышеперечисленные способы защиты.

Вместо них я я применяю 2 других варианта

3. Виртуальная карта

1. Виртуальная карта дает возможность использовать так называемые "виртуальные" карты. Это электронная карта без материального носителя в виде пластика. Такая карты используется при оплате интернет-покупок. Предварительно я на нее отправляю сумму равную покупке.

Например надо мне заплатить за покупку 3200 рублей.

Именно эту сумму я и перевожу на виртуальную карту и потом с нее оплачиваю покупку. Даже если мошенник получат данные этой карты, то денег на ней не будет, и мошенники ничего не получат.

Периодически, раз в месяц я завожу новую виртуальную карту и использую ее в течение месяца.

3. Несколько банковских карт

В моем распоряжении есть несколько банковских карт. При этом есть одна, которую я использую в поездках и путешествиях. На нее я перевожу столько денег, сколько мне будет нужно в поездке. Таким образом я ограничиваю потенциальный ущерб от воровства мошенниками своих денежных средств.

Сейчас большинство операций по картам производятся в режиме он-лайн, поэтому нет проблем с пополнением и перечислением денежных средств.

Оба эти способа совершенно бесплатны, но при этом в значительной степени защищают мои средства.

Желаю здоровья и сохранности ваших средств.

Байден косвенно намекнул, что миру лучше отказаться от американского глобализма. Иначе будет только хуже

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек