13 лет назад последний человек покинул эту деревню Пришли новые «хозяева»

Здравствуйте. Продолжаю обследовать старинную заброшенную деревню, которую основали старообрядцы. Это была первая деревня в нашем большом путешествии с Алексеем, автообзорщиком и автором канала Gorbunoff (канал на яндекс дзен), и компанией АГАТ, которая помогла нам в этой экспедиции автомобилем ГАЗ Соболь 4×4

Я уже начал писать отчет о данной деревне и вышло уже несколько статей:

Поход в заброшенную деревню Свищево Километры по бездорожью

Путешествие в заброшенную деревню старообрядцев

Также, кому интересна авто тематика, рекомендую статью – «Машина для путешествий ГАЗ Соболь 4×4 Видео». В ней я описал свое личное мнение об этом авто для путешествий.

В данной деревне люди занимались лесным и извозным промыслом. В свое время была начальная школа, я думаю тогда никто и не думал о том, что деревня когда-то просто исчезнет. Все жили, трудились и верили в будущее.

Остатки домов — это большой отголосок из прошлого, большой отголосок жизни, которую порой уже больше не восстановить.

От некоторых домов остались лишь декорации. Все сгнило, многое просто распилено посетителями деревни, кто-то пилит дома на костер, кто-то пилит дома на дрова — у всех свои нужны, но итог один – уничтожение останков.

Ни смотря на то, что деревню основали старообрядцы, время шло и все мяло своими жерновами беспощадно. В 1929-32 раскулачено 9 хозяйств (24 работника), а в октябре 1930 года был колхоз «Путь социализма».

Кроме истории, в деревне живут сейчас истинные хозяева этих земель – волки и лисы, чьих следов было просто предостаточно.

Своих сыновей отдала деревня и во время Великой Отечественной Войны. Деревенские мужики ушли воевать, домой вернулось 13 похоронок в дома. Вместе с похоронками в деревню Свищево пришли и эвакуированные семьи. Тут проживало три семьи, эвакуированных из Ленинграда. Поднимая архивы, я выяснил, что достаточно много семей из Ленинграда проживало какое-то время в Уренском районе Нижегородской области.

Мои товарищи были в шоке от того, что у нас в Нижегородской области есть такое. Огромное количество заброшенных деревень существуют параллельно развитому миру, параллельно электромобилям, сотовым телефонам на 60 000 рублей, все это существует в забытой России.

В 1978 в деревне было 21 хозяйство и 57 жителей, в 1994 году осталось 10 домов и 12 жителей. Последний, Корсуков Павел Иванович, выехал в р.п. Арья в 2006 году.

В 2006 году деревня умерла и вот во что она превратилась за 13 лет, ибо данное путешествие было в декабре 2019 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек