10 самых красивых мест на планете

Великолепные лесные массивы, высочайшие горы, глубоководные озера, необозримые пространства равнин несут в себе силу и красоту, аналогов которой нет нигде во Вселенной. Предлагаем читателю кратко ознакомиться с 10-ю самыми красивими местами.

Баган, Мьянма

Баган, Мьянма

Долина реки Иравади, на которой возведены в разные века существования Паганского царства множество причудливых пагод, большинство – с IX по XIII века. При внешне обманчивой схожести, пагоды отличаются друг от друга, а наличие подземных галерей делает этот архитектурный комплекс особенно аттрактивным для туристов. Самая большая пагода имеет форму пирамиды, у бирманцев наряду с египтянами и племенами майя, зодчество началось с пирамидальной формы. Позднее пагоды строились меньшего размера, а детализация украшений демонстрировала упадок культурной мысли населявшей эти территории нации. В одном из храмов – статуя Будды с 2-мя головами. Одна была помещена во время строительства ( IX век), а вторая – в период реконструкции (XIII век). Старого Будду оставили. Его голова покоится на животе более крупной статуи молодого Будды. Так же стоит обратить внимание на уникальные, полустертые росписи.

Разноцветные скалы в Чжанъе Данься в провинции Ганьсу, Китай

Национальный геопарк Чжанъе Данься известен слоистыми гладкими скалами, перемежающимися отложениями песчаника и полезных ископаемых, формировавшимися на протяжении 24 млн. лет. Движение тектонических плит– причина цветового разнообразия осадочных слоев. Ветер, осадки и время видоизменили форму скал, придав им подобие башен, столбов, разделенных оврагами. Путешественники насладятся живописными прогулками и катаниями на лодках.

Река Ли, Китай

Река Ли, Китай

«Жемчужина Китая» течет через большой карстовый ландшафт, гармонирующий с пышной зеленью холмов и отвесных скал.
Монастырский комплекс Метеоры, Греция

Шесть «воздушных» монастырей, расположены на вершинах гигантских скал близ города Каламбака. Уединенность местности в свое время привлекла сюда монахов- отшельников. Первый, положившим начало монастырской общине, был Варнава. В 950 году он построил в скалах небольшой скит Святого духа, а Преображенский скит и скит Стаги стали родоначальниками «парящих» монастырей. Наряду с Афоном, Метеоры– центром православия в Греции.

Салар-де-Уюни,Боливия

Салар де Уюни,Боливия

Солончак на месте высохшего реликтового озера на юге пустынной, 3650 м над уровнем моря, высокогорной равнины Южной Америки. Здесь добывается каменной соль и гипс. Внутренняя часть древнего озера покрыта слоем поваренной соли, мощностью 2—8 м. С наступлением сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и преображается в самую большую в мире зеркальную поверхность. Высыхая, поверхность покрывается корками шестиугольников.

Горы Тяньцзи, Китай

Горы Тяньцзи, Китай

Выплывающие из тумана, вершины песчаных гор Тяньцзы в Поднебесной, частично разрушенные эрозионными процессами на протяжении миллионов лет, неожиданно поднимаются из покрытой лесом земли, воссоздавая нереальный фантастический пейзаж. К услугам посетителей–канатная дорога.

Остров Санторини, Греция

Остров Санторини, Греция

Древнейший остров вулканического происхождения расположен в Эгейском море. Уединенность от суеты, присущая небольшим островам, дивные пляжи на восточном побережье привлекают сюда туристов. Пристань расположена в небольшой деревушке Афиньос, а добраться до административного центра острова можно пешком или воспользоваться фуникулером.

Храмовый комплекс в Ангкоре (Камбоджа)

Храмовый комплекс в Ангкоре (Камбоджа)

Посвящен индуистскому Богу Вишну и по праву считается самым большим ,на территории более 400 кв. км расположено около 200 монументов, культовым сооружением в мире. Состоит из трех уровней с невероятным количеством лестниц и переходов.Сама конструкция увенчана 5-ю башнями. Храм считают образцом кхмерского искусства. Очертания Ангкор-Вата изображены на государственном флаге Камбоджи.

Долина Йосемити, США

Долина Йосемити, США

Название Йосемити происходит от воинственного племени индейцев, населявши эту территорию, переводится как « те, которые убивают». Долина составляет 1% от площади одноименного парка с горной грядой, высота которой увеличивается с запада на восток. Гранитный монолит Эль Капитан достигает в высоту 2307 метров над и обозрим из любой точки долины. Горообразовательный процесс в Йосемити продолжается со скоростью 30 см в 1000 лет. Здесь произрастают секвойи-долгожители (живущие до 3000 лет) –гигантские представители флоры нашей планеты. Для любителей экстремальных видов спорта – скалолазание, горнолыжный спорт, каток.

Прибрежный парк Хитачи, Япония

Прибрежный парк Хитачи, Япония

Парк Хитачи в Стране Восходящего Солнца по праву служит образцом ландшафтного дизайна. Цветочные поля изобилуют тюльпанами, маками, нарциссами, лилиями и конечно же, сакурой, занимают территорию бывшей военной базы.

Если вам понравилась подборка, возвращайтесь к нам на сайт “Все Самое Топ”, чтобы быть в курсе всего самого лучшего в мире. 😉

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек