10 рублей за каторжный труд: столько хозяин платит сборщикам лаванды в Крыму. Показываю, как происходит уборка

Когда эти несчастные парни, измотанные жарой, влажной духотой и уже не обращающие никакого внимания на пчёл, сказали мне, сколько хозяин платит им за работу, я обалдел.

— Ну 10 рублей, за килограмм, — у парня был сильный татарский акцент, дочерна загоревшее лицо и глубокие морщины, выбеленные потом.

— А сколько килограммов за день получается собрать?

— Ну вот он, — и парень показал на бодро орудующего серпом напарника, — бывает и на 1000 может накосить. У меня пока больше 500 не получается. Не могу на солнце с утра и до заката стоять, плохо…

В этот день моя машина показывала температуру +36.

Парни работают на поле с самого утра, когда еще не так жарко, и у кого сколько хватает сил. Кто-то, как опытный Алим, 14 часов, а кто-то, как Сейран, постоянно уходит передохнуть в тени деревьев, т.к. не выдерживает жары и духоты, которая исходит от лавандовых кустов.

А ещё есть пчёлы. Их на лаванде тысячи, они активно перелетают с цветка на цветок, собирая нектар.

И когда уборщик срезает стебли с соцветиями, пчёлам это совсем не нравится, и они иногда жалят больших двуногих созданий с серпами в руках.

Лаванду в Крыму убирают вручную серпами, как в старинке.

Дело в том, что большинство лавандовых полей — частные и лаванду выращивают в качестве сырья для различного косметического производства, которое в наше время стремятся делать максимально экологичным и, в частности, делают особый упор на то, что все сырьё собирается в ручную, без использования техники.

И труд уборщиков действительно каторжный, ведь стебли лаванды довольно жесткие, их приходится собирать в охапку, прежде, чем срезать, поэтому руки у уборщиков выглядят очень заскорузлыми

Чтобы заработать 1000 рублей, уборщику нужно скосить и собрать в ящики 100 килораммов лаванды.

Халтурить и срезать более длинные стебли, чтобы при том же количестве наклонов и движений серпов получалось больше веса скошенных растений, не даёт приёмщик, который очень придирчиво принимает принесённое уборщиками здесь же, на окраине поля.

Эти стебли на фото довольно длинные, т.к. сейчас парни собирают цветы на букетики для продажи, и стебли нужны, чтобы эти букетики связывать.

Когда же идет уборка на масло, сырьё для мыла и т.д., тогда в горах скошенной лаванды зеленого цвета почти нет. Только фиолетовые соцветия.

Используют собранную лаванду в косметических средствах, парфюмерии, эфирных маслах, как например, это, и даже в качестве добавок в чай.

Как эпично и фантастически выглядят в Крыму лавандовые поля, можете увидеть в моем недавнем видеоролике с дрона:

——

Подписывайтесь на мои Дзен-канал и YouTube-канал: сейчас я рассказываю, как в реальности обстоит дело с началом курортного сезона в Крыму, показываю крутейшие крымские локации и вообще рассказываю о жизни Крыма и в Крыму.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек