10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители

Приветствую Вас, уважаемые гости!

Когда мы впервые сталкиваемся с разметкой электрических точек, к примеру после покупки квартиры в новостройке на этапе черновой отделки, то из-за отсутствия за плечами необходимого опыта, обязательно будем пожинать плоды в ходе эксплуатации ремонта.

Все когда-то начинают первый раз, поэтому, чтобы исключить ошибки новичков, в этой статье я хотел бы выделить несколько приборов, к которым нужно не забыть подвести электрическое питание, иначе пыльные удлинители за тумбочками и нависающие тройники гарантированы.

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители0

Признаться, что сейчас пройден наш третий в жизни ремонт, и даже в этом случае мы допустили несколько мелких ошибок, ну ладно, это простительно, но вот когда видишь проводку, сделанную по проекту опытными людьми, в которой отсутствуют розетки под блок питания охранной сигнализации, вот тогда появляются вопросы…

Итак…

Санузел (ванная комната)

Многие в санузлы приобретают зеркала с подсветкой — дополнительное освещение всегда удобно, но проблема возникает, когда нужно запитать лампочку.

Вот тогда-то и появляются в интерьере странные провода:

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители1

Очень часто в ванных комнатах ставят принудительные вентиляторы, чтобы обеспечить достаточный приток свежего и отток насыщенного влагой воздуха. Но, все эти приборы работают от сети 220 В, поэтому к ним тоже нужно ЗАРАНЕЕ проложить провода под потолком или в стене, иначе может получиться вот такая картина:

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители2

То же самое касается и полотенцесушителей, работающих от электричества.

Кухня

О том, что на кухне не хватает розеток, мы узнаём очень поздно, так как у многих кухни комплектуются техникой спустя некоторый промежуток времени после установки корпуса и столешницы.

Так можно случайно заметить, что у посудомоечной машины не дотягивается провод питания до розетки. А если и дотягивается, то уже некуда включать холодильник.

Многие радуются, что у них в доме есть газ и напрочь забывают про функцию электроподжига плиты. Но вот незадача, плита современная, а приходится поджигать её по-старинке — спичками.

Посудомойка, электроподжиг и кухонная вытяжка — это отдельные провода питания! Не забывайте!

Коридор

В коридоре чаще всего располагается блок охраны и видеорегистратор, поэтому как минимум нужно заложить две розетки где-то под потолком.

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители3

Но, не будем забывать, что в коридоре часто производится зарядка телефонов и подключается пылесос, а также именно в коридор заходит интернет-провод, поэтому нужно еще несколько розеток, чтобы подключить телефоны и Wi-Fi.

Остальные помещения

Можно вот так повесить сплит-систему:

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители4

Но, можно и так:

10 приборов, к которым забывают подвести питание (розетки), а зря — потом спотыкаются об удлинители5

Последний вариант гораздо красивее смотрится, нет лишних проводов и не видно трассы, потому как это всё проложено в стене.

А для пылесоса удобнее всего сделать по одной розетке в каждой комнате в непосредственной близости от межкомнатных дверей.

Итоги

Электрики говорят, что розеток много не бывает и это действительно так. Но, можно к этому вопросу подойти с точки зрения рациональности. Перед ремонтом нужно будет выписать все электроприборы, которыми вы будете пользоваться в доме и прикинуть места их размещения.

Только в этом случае вы избавитесь от удлинителей за шкафами, от лишних кабель-каналов и от тройников.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. demos
    Ответить

    Мне понравилась статья за ее информативность и практические советы по ремонту. Особенно полезными были рекомендации по размещению электроприборов для избавления от лишних кабель-каналов и удлинителей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек