10 фишек, благодаря которым вы улучшите свое материальное положение

  • Берите в долг у себя, не у банков

Уходите от кредитной зависимости в пользу накопления своего капитала. Вы сделаете это один раз на всю жизнь и сможете сэкономить огромное количество денег. Рассчитывайте только на те деньги, которые у вас есть. Не соблазняйтесь на рассрочку, оплату покупок кредитной картой и так далее. Лучше планируйте такие расходы на несколько месяцев вперед и откладывайте на них часть дохода. Формируйте свою «подушку безопасности» – накопительный депозит, который вы будете регулярно пополнять.

Посчитайте сумму, которая ежемесячно проходит через ваши руки. Если вы получаете наличку – переводите часть на депозит. Если доход на карте, то пользуйтесь разнообразными кэшбэками, процентами на остаток средств.

  • Рационализируйте траты

Не ходите в супермаркет без списка покупок. Не тратьте деньги, пока не проверите цены в других магазинах на этот товар. Обязательно пользуйтесь скидочными сервисами, предоставляющими купоны и акции.

  • Планируйте сезонные покупки

Вашим детям точно летом нужны будут сандалии, так почему бы их не купить зимой во время распродаж со скидкой -70%. Это же касается автомобильных шин (покупаем заранее, не в разгар сезона), авиабилетов, климатического оборудования.

  • Остановите утечку денег

Проверьте, не платите ли вы комиссию за снятие наличных в первом попавшемся банкомате? Оплачиваете штрафные санкции и пени? Переплачиваете комиссию? Не находите время, чтобы отказаться от регулярного платежа по услуге, которой уже не пользуетесь? Не удивляйтесь утечке денег – капля за каплей.

  • Пользуйтесь всеми вычетами

Верните часть расходов за имущественные расходы (покупка жилья), социальные траты (лечение и образование), инвестиционные вложения (ИИС). Не нужно дарить государству ваши деньги!

  • Задумайтесь о карьерном плане

Обсудите с руководством возможность вашего продвижения по карьерной лестнице. Будьте в курсе уровня зарплат по вашей специальности. Не стесняйтесь использовать аргументы в свою пользу, когда просите повышения.

  • Настройте автоматическое пополнение копилки

От каждой траты вы можете переводить определенный процент на копилку. Также можно в копилку вкладывать те деньги, которые вам удалось сэкономить (например, налоговые вычеты).

  • Откажитесь от неэффективных активов

Составьте список всех активов и избавьтесь от ненужных. Например, вы не пользуетесь гаражом в надежде, что когда-нибудь купите автомобиль. Лучше будет сдать его в аренду, получая пассивный доход или же рассмотреть вопрос о его продаже.

  • Планируйте досуг

Проводите время более качественно, планируя ваш досуг заранее. Так вы не только сохраните деньги, но и разнообразите свое времяпровождение. Не стоит отказываться от развлечений с целью экономии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек