Жрецы — как паразиты общества?

Кто они – великие мистификаторы или мудрейшие люди своей эпохи? Древнеегипетские служители храмов умело сочетали одно с другим, сумев подняться на наивысшую ступень общественной иерархии. Но что за тайные знания хранили они и как совершали чудеса? И сумеем ли мы когда-нибудь разгадать все загадки этих людей?

Говоря о древнеегипетской культуре, нельзя оставить в стороне религию. Именно благодаря верованиям древнего народа были созданы легендарные гробницы и многочисленные храмы. Однако наместниками богов на земле были те, кто посвящал жизнь служению им.

Ещё с древнейших времён, на заре становления древнеегипетского государства, жрецы пользовались уважением и почтением. Шли годы и столетия, а их авторитет лишь укреплялся, добавляя новые полномочия и увеличивая эквивалент золота, которое выплачивалось служителям храмов. При этом одна десятая часть всех земель Египта принадлежала именно жрецам. Постепенно это сословие достигло такого уровня власти, что могло соперничать даже с фараоном. А вот должность служителя стала передаваться по наследству, отсеивая «случайных» людей.

Жрецы — паразиты общества?

Умело пользуясь властью, жрецы не были паразитами общества. Наоборот – считается, что благодаря этим людям Египет достиг своего расцвета в политической и культурной жизни. Во многом духовный уровень населения, его ценности и даже законы формировались жрецами.

Многочисленные сказания о богах также распространяли их служители, и это были не просто сказки с целью получить дары для своих божеств. Одним из примеров может служить богиня Маат, что считалась «автором» законов общества, в соответствии с которыми определялась мера вины или невиновности человека. Контроль за соблюдением общественных норм и правопорядка возлагался на визирей и, конечно, жрецов (уж кто лучше них знает волю богини?). Вот и получалось, что судебная и законодательная системы также были в руках этих людей.

Скромность и волшебство жрецов

Если же присмотреться к древним изображениям, то и вовсе поражает скромность жрецов. Чаще всего на рисунках знатные люди и фараон представлены одетыми в дорогие ткани, на которых сверкает золото. Всюду драгоценности и многочисленные украшения. А что жрецы? Как ни странно, но имея гораздо больше средств, чем любой из фараонов, они выглядят весьма просто и даже скромно. Обыкновенные набедренные повязки, бритые головы, рисунки на теле. Вот, пожалуй, и всё убранство жреца. Однако почитались эти люди вовсе не за богатство.

Издавна служители храмов Египта являлись хранителями древних и тайных знаний. Считалось, что им был известен секрет бессмертия и управления душами. Египтяне верили, что жрецы разговаривают с богами и помогают людям найти взаимопонимание с божественными личностями. Даже если посмотреть на всё это взглядом материалиста, то становится ясно, что роль жрецов была огромна.

Поскольку это были по-настоящему умные (и даже мудрые) люди, то они нередко занимались обучением детей при храмах. Ребёнок, получивший такое образование, получал доступ к наивысшим кастам, мог занять высокую должность или сам стать служителем в храме.

Другие жрецы занимались лечением людей. Да, они прибегали к заклинаниям и вызывали духов, но главным их мастерством было искусство оперировать людей, знание анатомии и точное применение различных компонентов. Нередко они спасали немало жизней во время эпидемий или войн. Были также жрецы-селекционеры. Они выводили новые породы животных, создавали гибриды растений, внимательно изучая особенности видов.

Древний Египет очень зависел от погодных условий и урожая. Золото в этом государстве ценилось так же, как и зерно. Поэтому благополучие страны можно было поддерживать особыми знаниями. Храмовые служители пользовались старинными записями, в которых говорилось о таинствах перемещения небесных светил и их влиянии на погоду.

Вот так и получалось, что не раз жрецы-синоптики спасали посевы, предсказывая усилившийся разлив Нила в грядущем году или нежданную засуху на окраинах Египта. Существует немало преданий, когда фараон, посоветовавшись со жрецами, становился спасителем народа от голодной смерти, умело рассчитав сбор зерна перед засушливыми годами.

Среди жрецов было немало тех, кто определял по звёздам предстоящие события, что затронут государство. Однако такие знания не появлялись в один день, и бытует мнение, что служители просто детально изучали литературу, сохранившуюся в храмах с древнейших времён.

Тут же назревает вопрос: кто был автором «книг», где говорилось о тонкостях астрономии? У учёных есть немало предположений, одна из которых склоняется к тому, что знания о небесных светилах людям оставили представители других цивилизаций вселенной. Так ли это – неизвестно, однако египетские жрецы в точности знали движение звезды Сириус, в соответствии с которым и рассчитывали многие земные процессы. При этом весьма странным кажется совпадение имени бога Осирис и названия звезды.

Магия Древнего Египта

Не менее загадочна и магия Древнего Египта. Жрецы применяли её во многих сферах деятельности, но более всего – во время проведения ритуалов по вызову духов и исцелению людей. Считается, что эти люди могли обладать особыми способностями к гипнозу и введению в транс.

Если же воздействовать нужно было на расстоянии, то жрец сам впадал в состояние, близкое к трансовому. Неизвестно, каким образом происходил «гипноз» на расстоянии, однако магия жрецов приносила свои плоды, возможно, за счёт крайне мощной энергетики этих людей.

Древнеегипетское государство является настоящей сокровищницей загадок. Ещё больше тайн унесли с собой его могущественные представители – жрецы, которые умело использовали знания человечества, преумножая и сохраняя их. Они являлись живым образцом того, как мудрость (и нередко даже хитрость) могут возвеличить человека.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Наш сайт: worldofhistory.ru — еще больше интересного и увлекательного

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек