Зачем Дзюба кладёт левую руку на голову, когда отдаёт честь?

"Ну, во-первых, не честь отдаёт, а выполняет воинское приветствие" — подметят действующие военнослужащие!

И действительно, стоит упомянуть, что устойчивое словосочетание "отдать честь" сейчас употреблять не совсем грамотно, т.к. в нынешних Вооружённых силах РФ не честь отдают, а выполняют воинское приветствие. Суть та же, только название другое.

Итак, с небольшим ликбезом покончили, теперь ближе к делу!

Даже не интересующиеся футболом люди, уверен, время от времени поглядывали некоторые матчи с участием сборной России во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Сам я больше фанат боевых видов спорта и футбол не смотрю, однако, исполняя свой гражданский долг перед Родиной, я никак не мог пропустить матчи Российской команды на турнире, проходившем в России.

Одним из фаворитов сборной России стал Артём Дзюба — футболист, который после каждого своего гола выполнял воинское приветствие, обращаясь к трибунам. "Служу России!" — подмечал игрок сборной.

Однако у многих несведущих в армейской жизни людей данный жест вызвал ряд вопросов, самый частый из которых мне приходилось слышать не только от женщин (им простительно), но и от мужчин.

Звучит он примерно так: "Зачем Дзюба кладёт левую руку на голову, когда отдаёт честь?".

"Да потому что к пустой голове руку не прикладывают!" — заметят некоторые.

И действительно, согласно Уставу Вооруженных сил Российской Федерации (ранее — Уставу ВС СССР), выполнение воинского приветствия (отдание воинской чести) путём прикладывания правой руки к голове производится лишь в том случае, если на голове военнослужащего имеется головной убор.

Подносить руку к "пустой голове", как говорят в армии, — это означает показать свою безграмотность и неуважение к старшему.

Именно для обхода этого железного правила Устава и существует такой незамысловатый трюк, при котором левая рука кладётся на голову, имитируя головной убор, что даёт возможность выполнить приветствие правой рукой.

Стоит понимать, что это лишь символический жест для людей, далёких от военного дела, т.к. в армии за подобные шутки можно встать на тумбочку. Для военнослужащих без головного убора Устав также предусмотрел воинское приветствие, которое выполняется путём принятия строевой стойки и поворотом головы в сторону старшего.

МУЖСКАЯ ТЕРРИТОРИЯ Вконтакте

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек