Забытая победа скифов над Древним Римом

Весной 62 года до н.э. легионы выдающегося римского политика, любимого армией полководца, императора Гая Антония отправились в провинцию Македония. Тут знаток истории должен воскликнуть: «Рим в то время ещё не был империей и им никогда не правил император с таким именем!» Всё верно, Гай Антоний по прозвищу Гибрида (по словам Плиния Старшего, оно означало «полудикий») никогда не правил Римом. Но при этом он был императором: в республиканские времена это всего лишь почётный воинский титул.

Забытая победа скифов над Древним Римом0Марк Антоний, племянник Гай Антония, в сериале «Рим»

Императором его провозгласила римская армия. Точнее, те войска, которыми он командовал осенью 63 г. до н.э. В это время римский сенат решил поставить окончательную точку в запутанном и крайне опасном для Республики заговоре Катилины. Римский историк Дион Кассий считал, что Гай Антоний сам был среди заговорщиков. Политический противник Гая Антония, знаменитый оратор Цицерон, ничуть в этом не сомневался. Не стесняясь в выражениях, он честил Гая при всяком удобном случае.

Забытая победа скифов над Древним Римом1Катилина на скамье сената. Фрагмент картины Чезаре Маккари, 1888 г.

Гаю необходимо было оправдаться, а сенаторы хотели убедиться в его лояльности. Поэтому когда Катилина, не выдержав убийственных нападок Цицерона, сбежал со своими соратниками в Этрурию, возглавить отправленную против него армию поручили именно Гаю Антонию. Однако Гай проявил выдающуюся изворотливость. Он всеми силами оттягивал решительное сражение, постепенно оттесняя войска сторонников Катилины. Но в декабре им стало некуда отступать, путь преградили войска наместника Цизальпийской Галлии Квинта Цецилия Метелла Целера.

Забытая победа скифов над Древним Римом2Город Пистоя в наши дни

К тому времени большая часть бывших заговорщиков успела разбежаться, но всё же Антоний не захотел участвовать в битве против остатков армии Катилины, предоставив эту честь своему заместителю, легату Марку Петрею. Состоялась битва при Пистории (сейчас это город Пистоя в Италии), в которой Катилина погиб. Антоний приказал отрезать его голову и отправить её в Рим. Солдаты были в восторге — в Этрурии жило немало богачей, а война против мятежников давала отличный повод к безудержным грабежам. При этом в боевых действиях, за исключением финальной битвы, им участвовать не пришлось. Поэтому легионеры провозгласили такого замечательного полководца своим императором.

Забытая победа скифов над Древним Римом3Молодой Юлий Цезарь на картине современного художника

А вот римским политикам пришлось думать о том, что теперь делать с Гаем Антонием, который захотел конвертировать свою популярность в политическую карьеру и выдвинул себя на пост консула. Из сената его изгнали с позором в 70 г. до н.э., по результатам судебного процесса, начатого в 76 г. до н.э. молодым патрицием Юлием Цезарем. Гая Антония обвинили в том, что во время греческого похода 84 г. до н.э. он без стеснения грабил союзные города и даже храмы. Терпеть такого человека на посту консула, то есть представителя высшей власти Республики, сенаторы не желали.

Забытая победа скифов над Древним Римом4Античные руины города Скопье в Северной Македонии

Гая послали во главе римской армии в провинцию Македония, которую в то время тревожили набеги варварских народов, живущих на берегах Дуная. Гай Антоний Гибрида отправил часть своих войск против мёзов и дарданов, всего 13 лет тому назад разбитых Гаем Скрибонием Курионом. Но эти народы вовсе не чувствовали себя побеждёнными и постоянно устраивали опустошительные набеги на римские поселения в Македонии. Узнав, что на них снова надвигается римская армия, вожди этих племён почему-то совершенно не испугались. Вполне возможно, что они знали об образе действий Гая Антония на войне и не слишком его боялись.

Забытая победа скифов над Древним Римом5Римский укреплённый лагерь. Современная реконструкция

Гай Антоний тем временем расположил основные войска в огромном воинском лагере в Гистрии (современный город Истрия в Румынии). Сюда стаскивали всю воинскую добычу, полученную не в боях с дикарями, а награбленную с мирных жителей Македонии. Последних такая «защита» совсем не обрадовала, и кто-то из них тайком провёл вражеские конные отряды мимо римских дозоров. Не надеясь лишь на собственные силы, дарданы и мёзы обратились к скифам, кочевавшим в ближних степях, и те с удовольствием приняли участие в походе против римлян.

Забытая победа скифов над Древним Римом6Воин-скиф. Иллюстрация современного художника

Одной тихой балканской ночью, когда пировавший весь день и вечер Гай Антоний Гибрида забылся сном, скифская конница внезапно атаковала лагерь в Гистрии. Современник этих событий Марк Целий Руф писал, что подчинённые «обезумев от страха из-за приближения врагов, стали будить Антония, выкрикивали имя, напрасно трясли за плечи, что-то вкрадчиво шептали ему в ухо, что-то с грохотом разбивали, но так как он не воспринимал ни голосов, ни прикосновений, но пытался обхватить за шею кого-то ближайшего к нему, не будучи в состоянии ни пробудиться от сна, ни протрезветь, его полусонного пришлось выносить на руках центурионов и наложниц».

Забытая победа скифов над Древним Римом7Кадр из фильма «Скиф», 2018 г.

Ночное сражение обернулось полным разгромом римской армии, виной чему стали как воинское искусство и доблесть скифов, так и бесценная помощь, которую им оказали римские сенаторы, отправив в Македонию именно этого выдающегося полководца.

Также будем рады, если вы подпишетесь на наш канал на ютубе . Также если вам нравятся наши статьи вы можете поддержать нас, став нашим патроном на Patreon.

© Булат Мамлиев

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек