Стримерша и блогер из Санкт-Петербурга по имени Александра на видео сожгла свой российский паспорт из-за усталости от работы, после чего разместила видеоролик в своем личном Telegram-канале.
Девушка призналась, что ей было бы лучше «подтереться» документом. Она также призвала правоохранительные органы «выезжать за ней», намекая на незаконность уничтожения удостоверения личности. Более того, блогерша пожаловалась своим подписчикам на трудности, связанные с восстановлением паспорта, передает -канал «Mash на Мойке».
Певца Эдуарда Шарлота задержали в ноябре 2023 года и обвинили в реабилитации нацизма, оскорблении религиозных чувств и уничтожении официального документа — он . В 2024 году артиста приговорили к колонии.