Правоохранители не применяли силу против протестующих в Белграде, рассказал президент Сербии Александр Вучич. Он добавил, что все было организовано не так, как на Западе, РИА «Новости».
Противники добычи лития в субботу, 10 августа, блокировали мост на международной трассе Будапешт-Салоники, а затем работу центрального железнодорожного вокзала. В общей сложности, в акциях участвовали порядка 27 тыс. человек.
«Благодарю их [силовиков] за терпение, соблюдение всех прав тех, кто не соблюдал права других людей, вопреки тому, как это происходит в других странах мира. Планированное вмешательство было проведено без даже минимального применения силы и искренне поздравляю полицейских с этим», — отметил Вучич.
Президент заметил, что очень доволен тем, что стражи порядка столь «сдержано, мирно и мудро реагировали».
Напомним, что в республике продолжаются протесты, вызванные планами по добыче и переработке содержащего литий минерала на западе страны.