Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь

Александр Январёв родился за год до начала войны в простой московской семье. Мама работала машинисткой, а отец маляром. У Марии и Ивана Январёвых это был третий ребенок.

В послевоенные годы отец принимал участие в ремонтных работах на территории Большого театра, иногда брал с собой и Сашу.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь0

Мальчику неоднократно приходилось присутствовать на репетициях спектаклей и наблюдать за актерами, игра которых на сцене вызывала у него необычные чувства и желание им подражать. А вообще тяга к прекрасному передалась парню от предков. По отцовской линии в роду были иконописцы.

Помимо живописи, Саша занимался в фотокружке. Его любимым занятием было уехать куда-нибудь на природу и снимать на камеру красивые пейзажи. Еще с юности он загорелся желанием снять документальный фильм и стал интересоваться техникой кино.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь1

Прошли годы. Александр окончил школу, но с профессией определиться так и не смог. Чтобы не сидеть на шее у родителей до службы в армии, устроился в универмаг рабочим. Отдавать долг Родине парню пришлось в Германии, но недолго. По состоянию здоровья его комиссовали.

После возвращения домой, он немного поработал на часовом заводе, а затем решил поступать во ВГИК. В институт Январёв поступил легко и всегда учился с большим интересом. Единственным минусом на курсе, куда попал Александр, была частая смена наставников. Может поэтому все его однокурсники не достигли больших успехов в актерском деле.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь2

Но у него самого карьера началась вполне благополучно. Блестяще сыгранная дипломная роль в фильме «Время, вперед!», была оценена режиссерами. Молодого актера заметили, и стали приглашать сниматься. Главных ролей было немного, но все они сразу запоминались.

"Версия полковника Зорина", "Тревожное воскресенье", "Золото", "Рождённая революцией", "Я вас любил", "Два билета на дневной сеанс", "Белорусский вокзал" и другие. Особенно Александру хорошо удавалось играть отрицательных персонажей, этаких наглецов, в жизни же он был скромным и застенчивым.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь3

За тридцать лет активной актерской деятельности актер снялся более чем в 80 фильмах. И все же, играя негодяев, он всю жизнь мечтал получить серьезную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь.

В тяжелые перестроечные времена, как и многие другие актеры, он остался не у дел. Ему еще предлагали играть роли всяких мелких жуликов, но в новом кино Александр сниматься не хотел. Вскоре, полный сил и желания работать актер, был всеми забыт. Одиночество и алкоголь подорвали и так хлипкое здоровье артиста, начались сильнейшие головные боли.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь4

Возможно, будь у него сильная и верная спутница жизни, все могло бы сложиться по-другому. Увы, но такой женщины он не встретил. Еще в молодости он был женат на своей однокурснице Светлане Стариковой , которую просто боготворил.

Тогда он даже отказался от приглашения работать в Малом театре, потому что супруге там места не нашлось. Увы, но этот его порыв красавица не оценила и через пять лет подала на развод.

Во второй раз актер женился на работнице райкома комсомола Ольге . У них родилась дочь Настя. Но и этот брак распался. Январёв топил свою невостребованность в вине, жена устала бороться и тоже подала на развод.

Всю жизнь актёр ждал серьёзную драматическую роль. Но настоящую драму ему предложила сама жизнь5

В конце жизни он остался совсем один. Нужно было как-то выживать на пенсию, поэтому артиста часто можно было видеть в комиссионных магазинах, сдающего книги, какие-то вещи. Верзила с внешностью хулигана зачастую вызывал пристальное внимание у милицейского патруля. Порой они даже не догадывался, что перед ними Заслуженный артист Александр Иванович Январёв.

Его не стало в 64. Светлая память замечательному актеру.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек