В Москве открылись шесть мест, где любой желающий может совершенно бесплатно попробовать себя в керлинге. Журналисты "Российской газеты" посетили Воробьевы горы, чтобы покатать гранитные камни по льду и окунуться в атмосферу этой необычной для нашей страны игры.
Камни, лед и тактика
Недалеко от горнолыжного спуска, прямо на Аллее спортивной славы, раскинулась ледяная площадка. Здесь бурлит жизнь: москвичи открывают для себя керлинг. Инструктор Сергей Можин объясняет основам игры новичкам. "Главная задача — бросить камни так, чтобы ваши снаряды оказались ближе к центру "дома", чем у соперника". "Дом" представляет собой мишень, нарисованную на льду. Сергей демонстрирует, как правильно оттолкнуться ногой, чтобы первые метры скользить по льду на колене, придавая камню необходимую скорость. Цель броска может быть разной: выбить камень соперника, постараться оставить свой снаряд максимально близко к центру или сделать защиту — каждый ход требует расчетливости и точности.
"Не зря керлинг называют шахматами на льду: здесь необходимы стратегия и тактическое мышление, иначе не одержать победу, — увлеченно продолжает Сергей. — Множество людей с интересом смотрят керлинг по телевизору, но никогда не пробовали играть. Посмотрите, сколько людей собралось — всем не терпится попробовать себя в этой игре!"
И действительно, вокруг площадки собралось несколько десятков зрителей. Каждый день приходит около 70 человек, и у каждого своя история знакомства с этой игрой. Вот пенсионерка Татьяна, с улыбкой делится впечатлениями: "Это отличное занятие на свежем воздухе, — говорит она. — Приятно, что в керлинг могут играть и новички, и опытные игроки любого возраста. Видели, как я толкнула камень в свои 70 лет?"
Тем временем Сергей рассказывает о самих камнях — массивных, тяжелых, весом в 20 килограммов. "Гранит для их производства добывают в единственном месте в мире — на шотландском острове Эйлса-Крейг, — объясняет он. — Этот материал обладает высокой прочностью, не трескается и отличается замечательными свойствами скольжения". Комплект из 16 профессиональных камней стоит как новая машина — 1,5-2 миллиона рублей! Существуют и отечественные аналоги из карельского гранита, но, по мнению спортсменов, до шотландских им пока далеко.
Керлинг, безусловно, удовольствие не из дешевых: час аренды дорожки с полным оборудованием в Москве обойдется в 10-15 тысяч рублей, а занятия с инструктором — около 1,5 тысячи. "Я не могу позволить себе такие расходы, — признается Николай, который пришел поиграть с подругой. — А здесь все бесплатно. Мы получили массу впечатлений, обязательно вернемся снова!"
Честная игра и дух керлинга
На площадке появляется Ольга Котельникова — мастер спорта по керлингу, победитель и призер всероссийских соревнований. Ольга занимается керлингом уже 16 лет, была в резерве олимпийской сборной и знает об этой игре абсолютно все. Я прошу спортсменку провести мне небольшой урок. Ольга объясняет: на соревнованиях игроки используют специальную обувь — один ботинок обязательно должен быть со скользящей подошвой. Но есть и альтернатива — так называемый слайдер. Это накладка на подошву, которая прекрасно скользит по льду. Под присмотром спортсменки надеваю слайдер и беру в руки щетку — она необходима для лучшего сохранения равновесия при броске и натирания льда перед скользящим камнем, что продлевает его путь.
На ледяной площадке установлена небольшая резиновая опора. Плавно отталкиваюсь от нее ногой и скольжу на колене. Через мгновение отпускаю камень вперед, придавая ему легкое вращение, как обучила спортсменка. Кажется, мой первый бросок удался!
"Керлинг очень полезен для здоровья, он развивает координацию и выносливость, — подчеркивает Ольга. — А еще это игра, где чрезвычайно важны моральные качества спортсменов. Например, первый пункт наших правил говорит о "духе керлинга": лучше проиграть, чем выиграть нечестно".
Дорожка для керлинга требует специальной подготовки. "После того как лед залит, его покрывают маленькими каплями воды, которые также замерзают. По структуре получается похоже на апельсиновую корку", — говорит Ольга. Когда лед растирают щетками (в профессиональной терминологии это называется "свиповать"), капли подтаивают, и камень движется быстрее.
Правильный свип может скорректировать направление снаряда.
Участники мастер-класса быстро разбиваются на команды. И вот полетели желтые и красные камни, зашуршали щетки, появились азарт и напряжение. "Тащи камень в "дом"! Свип!" — громко подбадривает свою команду москвичка Елена. По ее словам, керлинг — это поистине умный вид спорта, в котором нужно думать на несколько ходов вперед. "Уверена, что вскоре эта игра станет популярной и в нашей стране", — отмечает Елена.
Кстати
История керлинга берет свое начало в XVI веке. Одним из самых древних свидетельств того, что игра существовала, стал найденный на дне шотландского озера камень для керлинга. На нем была высечена дата — 1511 год. Картины голландских мастеров середины XVI века также запечатлели сцены, напоминающие керлинг. Еще один важный факт — запись на латыни в протоколах аббатства Пейсли, датированная 1540 годом, где зафиксирован вызов монахов, пришедших из другого монастыря, на состязание по керлингу.
Конкретно
Где бесплатно поиграть в керлинг в Москве?
Воробьевы горы (ул. Косыгина, д. 28, стр. 1)Парк "Ходынское поле" (Ходынский бульвар, земельный участок N 1)"Москва-Сити" (Краснопресненская набережная, д. 14, стр. 18)Парк "Измайлово" (аллея Большого Круга, дом 7а)Северный речной вокзал (Ленинградское шоссе, д. 51)Хоккейная коробка на ВДНХ
Расписание площадок можно найти на сайте: curlingweek.sport.moscow.