США рассматривают процесс нормализации отношений между Россией и европейскими государствами как вызов, поскольку последние воспринимают Москву как экзистенциальную угрозу.
С такими словами выступил главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ВС) НАТО в Европе генерал Алексус Гринкевич, трансляцию которого ведет Forbes на YouTube-канале.
«США пытаются добиться прекращения военных действий и достижения взаимной договоренности между Россией и Украиной, стабилизация отношений Европы с Москвой остается вызовом, поскольку многие из наших союзников в регионе рассматривают Россию как угрозу своему существованию», — отметил главком.
9 марта президент России Владимир Путин сообщил, что российская сторона готова сотрудничать с Европой в сфере поставок нефти и газа, но «от них требуется сигнал». Он также подчеркнул, что Москве «не следует ожидать, пока европейцы демонстративно закроют дверь на энергопоставки», а стоит перенаправить объемы на другие рынки.
Глава государства добавил, что Россия продолжит экспортировать нефть и газ в те страны, которые являются «надежными покупателями», среди которых он выделил Словакию и Венгрию.